Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Национально-культурная идентичность энцев, нганасанов и ненцев — в центре внимания института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена

20 окт 2022

19-20 октября в институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена проходила Международная научно-практическая конференция «Энцы. Нганасаны. Ненцы. Национально-культурная идентичность». Конференция проводится в рамках Года культурного наследия народов России.

С приветствием на открытии к участникам обратилась директор института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена Софья Унру. Она подчеркнула, что на конференции присутствуют уникальные специалисты по языкам и культурам Севера, Сибири и Дальнего Востока, некоторые из них — единственные в мире: «Это масштабное мероприятие, которое очень важно для нас: преподавателей и студентов». Софья Александровна поделилась, что сотрудничество Герценовского университета с Таймыром — давнее и тесное, и оно продолжает активно развиваться.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Нина Вейсалова поприветствовала присутствующих на её родном эвенкийском языке. «Так замечательно, что мы находим время, чтобы поговорить о самом главном, о духовном, о силе наших традиций, о силе нашей культуры. Россия, как одно из самых многонациональных государств мира, отличается своей культурной многообразной идентичностью, традициями и культурами народов, которые нас всех объединяют на одной большой территории. Народы Таймыра являются нашей гордостью и национальным достоянием», — отметила Нина Глебовна.

В ходе научно-практической конференции будут подниматься вопросы происхождения самодийских народов, исторических и теоретических аспектов в исследовании традиционной культуры энцев и нганасан, развития энецкой и нганасанской письменности. Кроме того, будут обсуждаться проблемы этнолингвокультурологического подхода в исследовании энцев и нганасан, российские и европейские взгляды на культуру энцев и нганасан, роль информационных технологий в сохранении энецкого и нганасанского языков.

Задачей Международной научно-практической конференции стало объединение усилий творческой интеллигенции России и зарубежных исследователей в вопросах сохранения языка и культуры энецкого и нганасанского народов.

В качестве организатора конференции выступило Краевое государственное учреждение культуры «Таймырский дом народного творчества» в сотрудничестве с институтом народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена.

image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg image10.jpeg image11.jpeg image12.jpeg image13.jpeg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.