Большой успех конференции по русистике в Китае

19 окт 2022

XXV международная конференция «Русистика и современность», организованная  РГПУ им А.И. Герцена и Хунаньским педагогическим университетом (Китайская Народная  Республика), завершила на прошедшей неделе свою работу.

Как рассказала постоянный организатор конференции, профессор Ирина Лысакова, встреча проходила в онлайн-режиме и в ней приняли участие более 200 человек из 18 стран (42 доктора наук, 75 кандидатов наук, 35 аспирантов, 29 магистрантов и др.).

Работа проходила в 6 секциях, где были рассмотрены актуальные вопросы русского и сопоставительного языкознания, а также методики преподавания русского языка как иностранного, ориентированного на национальные особенности учащихся, изучающих русскую литературу и переводоведение.

Высокий уровень профессионализма докладчиков конференции обеспечил большую заинтересованность участников в обсуждении затронутых вопросов и обнаружил инновационные достижения преподавателей в проведении научных исследований и дистанционных учебных занятий.

Теплых откликов удостоились все члены Организационного комитета этого традиционно популярного среди русистов ежегодного форума.

На заключительном пленарном заседании была высказана благодарность в адрес Секретариата Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы за информационную поддержку международных конференций «Русистика и современность», проходящих поочерёдно в разных странах, являющихся ее учредителями.