Салом, Узбекистан!

19 окт 2022

В рамках проекта «Герценовская среда» студенты из Узбекистана, обучающиеся на 4-м курсе института русского языка как иностранного, подготовили программу для учащихся 10-го класса школы № 276.

Ребята поделились со школьниками необычными фактами о родной стране, познакомили с национальным символом — птицей Хумо, а также подготовили мастер-класс по узбекскому языку.

Национальная игра «шугина» не оставила десятиклассников равнодушными, и они активно включились в нее. Школьники также приняли участие в конкурсе по раскрашиванию чайников в национальном стиле.

Пока ребята занимались рисунком, студенты угощали всех зрителей свежеиспеченными лепешками. Студентки 8-й и 9-й групп рассказали старшеклассникам историю узбекского танца и станцевали его.

7.jpg

В завершении урока студенты все вместе исполнили прекрасное стихотворение узбекского поэта Сабира Абдуллы «Выучи русский язык».

Победители конкурсов были награждены призами, а все зрители получили море позитивных эмоций и захотели поскорее посетить эту чудесную страну — Узбекистан!

Подготовку программы курировали заместитель директора института РКИ по воспитательной работе Юлия Карпеченкова, доценты кафедры РКИ и методики его преподавания Наталья Игнатьева и Александра Иванова (куратор).

Информация института русского как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена

2.jpg