Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Елена Спасская о предстоящем Всероссийском форуме «Изобразительное искусство в современной школе: культура, образование, развитие»

14 окт 2022

По поручению Министерства просвещения Российской Федерации Герценовский университет 17─18 ноября не только станет основной площадкой проведения масштабного форума, но и возьмет на себя роль оператора всего события. Участниками станут более 300 педагогов из всех российских регионов. Начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская рассказала, как форум может повысить престиж профессии учителя изобразительного искусства.

— Елена Борисовна, расскажите, как Герценовский университет стал оператором такого важного для сферы образования события?

— Конечно, это большая честь и большое доверие со стороны Министерства просвещения Российской Федерации. Нашему университету доверено провести такой форум на своей площадке и стать главным оператором его проведения, построить его программу. По согласованию с Министерством просвещения, опираясь на опыт и традиции нашего университета, который  готовит  учителей по самым разным направлениям, в том числе и в области изобразительного искусства, мы можем представить нашим коллегам из регионов России широкую палитру возможностей в части погружения в содержание, методику и опыт современной школы в области изобразительного искусства. Отмечу, что форумы для учителей таких предметов, как музыка и рисование, не проводились довольно  давно. Эти педагоги, безусловно, нуждаются во внимании и профессиональной методической поддержке. Их миссия — особенная. Именно они приобщают детей к прекрасному, являясь носителями духовно-нравственных и художественно-эстетических ценностей. 

—    Как Вы для себя формулируете основную цель форума?

—    Это, безусловно, повышение престижа педагогической профессии в целом, и учителя изобразительного искусства в частности. И, помимо статуса этой фигуры в образовательном процессе, это ещё и определение перспектив развития как самого предмета, так и особенностей методики, содержания, технологий преподавания, а также широкая трансляция методик и технологий изобразительного искусства для детей, которые нуждаются в особых внимании и заботе. Я говорю о детях с ограниченными возможностями здоровья, потому что, согласитесь, искусство для детей, имеющих проблемы со зрением и слухом, приобретает особое значение. У нас в программе форума предусмотрена такая секция, которая как раз будет знакомить всех преподавателей с опытом работы с детьми с особыми образовательными потребностями. 

—    Сейчас идёт процесс подготовки к форуму. Какой видится его программа?

—    В программе форума предусмотрены разные мероприятия для наших гостей. Основная содержательная составляющая форума запланирована на первый день. Откроется форум панельной дискуссией, модераторами и спикерами которой будут  ведущие специалисты и эксперты  в этой области. Затем будет организована работа 20 секций по самым разным вопросам преподавания предмета «изобразительное искусство» в современной школе.

После того, как состоятся секции на базе университета, работа продолжится по образовательным организациям, что, на мой взгляд, очень важно, т. к.  на этих площадках  можно будет  познакомиться с практическим применением тех идей, с которыми  наши гости познакомятся  в первой части.  В программе участвуют такие образовательные учреждения, как Дворец творчества юных (Аничков дворец) — главное учреждение дополнительного образования  детей Санкт-Петербурга. Там будет рассматриваться самый важный, на мой взгляд, вопрос — интеграция основного и дополнительного образования в сфере изобразительного искусства. Дополнительное образование сегодня приобрело массовый характер и стало реальным образовательным ресурсом.  И, конечно, не осталась за рамками история, связанная с повышением квалификации педагогов изобразительного искусства. Эта секция пройдёт на базе Академии постдипломного педагогического образования. Кроме этого, площадками станут и 4 общеобразовательные школы Адмиралтейского, Московского и Центрального районов Санкт-Петербурга с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. 

Во второй день программы в Государственной академической капелле мы встретим почётных гостей. Это Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский. Также в программу форума  войдет посещение Эрмитажа и Мариинского театра. 

Беседовал Владимир Летуновский

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.