Выставка «Говорить об искусстве интересно!» открыта

06 окт 2022

В институте художественного образования 4 октября состоялось торжественное открытие выставки «Говорить об искусстве интересно». На выставке представлены результаты научной и творческой работы профессорско-преподавательского состава и студентов кафедры искусствоведения и педагогики искусства за последние два года.

На открытии выставки директор института художественного образования Ольга Сапанжа подчеркнула важность проведения подобных событий, которые носят профориентационный характер как для студентов, так и для абитуриентов. Зрители могут проследить этапы проведения исследовательской и творческой работы педагогов.

image2.jpeg

Экспозиция состоит из нескольких разделов. Тематические планшеты представляют искусствоведческую и методическую работу педагогов, лучшие выпускные квалификационные работы студентов, созданные на кафедре, а также выставочные и научные мероприятия, организованные сотрудниками кафедры. В витринах продемонстрированы промежуточные итоги работы (монографии, каталоги, научные публикации) и сами объекты исследования. Например, профессор Ольга Сапанжа и ассистент Дарья Степанова показали предметы быта и фарфора, профессор Елена Блинова — элементы декора архитектурных сооружений, привезенные из научных экспедиций, доцент Елена Корвацкая — иллюстрированные детские издания из личной библиотеки, а доцент Ольга Михайлова — иностранные изданиями по преподаванию изобразительного искусства в школе и др. Педагог-живописец Алексей Чижов представил два монументальных полотна — «Апофеоз гибридной войны» и «Мемориал».

image3.jpeg

В формировании экспозиции активное участие приняли студенты института. Специально для выставки они создали тематический коллаж «В искусстве важен каждый штрих» и арт-объект «Искусство без границ».

Выставка продлится до 28 октября по адресу наб. р. Мойки, д. 48-52, 6 корпус, ауд. 64. Планируется проведение тематических экскурсий по экспозиции для абитуриентов членами студенческого научного общества института художественного образования.

Информация предоставлена институтом художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена

image5.jpeg

image6.jpeg