Ценностные основы русской классики обсуждаются в Герценовском университете

04 окт 2022

В РГПУ им. А. И. Герцена проходит международная конференция «Аксиологические основы русской литературы. К 200-летию со дня рождения А. А. Фета».

Научное мероприятие организовано кафедрой русской литературы филологического факультета Герценовского университета и «Центром по изучению наследия русской классики: аксиологические основы и культурные традиции» при поддержке фонда «Русский мир».

Участниками стали филологи, преподаватели высших и средних учебных заведений, музейные сотрудники, представители общественных организаций, студенческая молодежь из разных регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

Пленарное заседание конференции состоялось в Гербовом зале.

К участникам обратилась заведующая кафедрой русской литературы Надежда Михновец: «Ценности, отстаиваемые русской литературой, с одной стороны, не всегда понятны современному человеку, особенно молодому, однако, с другой стороны, именно сейчас они обрели особую значимость. Многогранное творчество А. А. Фета побуждает нас к размышлениям о своеобразии русской литературы и о её ценностных основаниях. Надеемся, что на заседаниях состоится диалог, “здесь и сейчас” вносящий вклад в процесс осмысления аксиологических основ русской литературы».

Профессор кафедры русской литературы Ольга Евдокимова, предваряя выступления докладчиков, отметила: «Разговор об аксиологических основах русской классики всегда разнонаправленный, поскольку среди писателей XIX века нет ни одного автора, на творчество которого можно было смотреть с точки зрения одной концепции. В этой теме не обойтись без серьёзной научной полемики, поэтому я приглашаю к активному обсуждению докладов всех участников, включая студентов».

Установочные доклады на пленарном заседании представили профессор кафедры русской литературы РГПУ им. А. И. Герцена Елена Анненкова, главный научный сотрудник ИРЛИ РАН Владимир Котельников и заведующий кафедрой русского языка РГПУ им. А. И. Герцена Валерий Ефремов.

Секционные заседания конференции, которые проходят в течение трёх дней, посвящены темам духовных и этических основ русской классической литературы, сохранению ценностей в современном мире, восприятию русской классики читателем.

Работа центральной секции конференции — «Творчество А. А. Фета в контексте восточной и западной культуры» — прошла 4 октября. Её модераторами стали профессор кафедры русской литературы Лариса Ляпина и доцент кафедры русского языка Военного института ЖДВ и ВОСО Анатолий Собенников.

Темы докладов, вошедших в программу этой секции, затрагивают много аспектов: проблема соотношения и сопряжения в русской литературе ценностей эстетического, религиозного и этического характера, импрессионизм как явление французской живописи и русской поэзии, чистое искусство как проблема и утопия, творчество А. А. Фета в контексте восточной и западной культур.

Большое внимание уделяется и другим классикам русской литературы: аспирантка кафедры русской литературы Елена Кудрявцева провела для участников экскурсию «Достоевский на Владимирской: жизнь и творчество», а 5 октября состоится круглый стол «Почему трудно читать Н. С. Лескова», модератором которого выступит доцент кафедры русской литературы Елена Самойлова.

В рамках секции молодых ученых студенты и магистранты получили возможность продемонстрировать результаты своих научных изысканий. Кроме того, молодые докладчики осознают важность мероприятия для своего дальнейшего  профессионального развития и ответственность участия в международной конференции наравне с опытными исследователями.

Магистрантка 2 курса филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена Алёна Кузнецова поделилась, что «… темы докладов пленарного заседания пересекаются с моими научными интересами. Были представлены глубокие и концептуальные исследования знаменитых ученых, они заставляют задуматься и мотивируют на дальнейшие шаги в науке».

image2.jpeg

image3.jpeg