Научный форум к 125-летию начала строительства КВЖД проходит в Герценовском университете

30 сен 2022

В РГПУ им. А. И. Герцена начал работу Всероссийский научный форум «Путь на Восток: транспортные коммуникации в международном историко-культурном контексте. К 125-летию начала строительства КВЖД».

Организатор — кафедра всеобщей истории института истории и социальных наук, заведует которой Татьяна Кудрявцева. Финансовую и информационную поддержку оказал фонд «История Отечества», партнерами мероприятия выступили Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Псковский государственный университет.

Форум объединил на площадке Герценовского университета учёных-историков, преподавателей высших и средних учебных заведений, музейных и архивных сотрудников, представителей общественных организаций и студентов-историков из вузов разных городов России.

Центральным событием форума стала всероссийская научная конференция с международным участием «Путь на Восток: транспортные коммуникации в диалоге цивилизаций».

На торжественном открытии к участникам обратилась проректор по научной работе и инновационной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева: «В этом году, когда исполнилось 125 лет с начала строительства КВЖД, мы также отмечаем 225-летие Герценовского университета. Символизм этих цифр позволяет размышлять не только об историческом, но и о культурном аспекте этого явления. Путь на  Восток очень важен сегодня в том числе и потому, что Китай проявляет большой интерес к российскому образованию, у нас чрезвычайно большое количество абитуриентов из этой страны. Поэтому тема сегодняшнего форума очень важна не только для историков, но и для специалистов в области образования».

Слова приветствия произнёс член оргкомитета форума, директор института истории и социальных наук Роман Соколов: «Я уверен, что сегодняшний форум — это важный этап в развитии нашего института, а может и всего Герценовского университета. Очень важно, что нам удалось собрать вместе исследователей из разных городов, специализирующихся на столь актуальной теме. Строительство Транссибирской магистрали, частью которой являлась КВЖД, — тот исторический пример, которому мы можем следовать и сегодня. И, в то же время, это значимое явление по сей день остаётся не до конца изученным».

Заведующий кафедрой истории, философии и социологии Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I Владимир Фортунатов, пожелав коллегам успешной и плодотворной работы, отметил: «Мне очень приятно выступать в Герценовском университете, потому что здесь я окончил исторический факультет, учился в аспирантуре, преподавал и даже был деканом факультета дошкольного воспитания. И именно во время обучения в аспирантуре мне поручили руководить студенческим строительным отрядом “Осень”, с которым мы строили узкоколейную железную дорогу для вывоза леса в Коми АССР. Тут я впервые построил железную дорогу».

Программа форума оказалась насыщенной и разнообразной. Помимо научной конференции, в неё вошли круглый стол «КВЖД как компонент европейско-азиатского транспортного сообщения» и панельная дискуссия «Транспортные коммуникации в диалоге цивилизаций. Перспективы международного сотрудничества». Коллектив фундаментальной библиотеки под руководством директора Нателы Квелидзе-Кузнецовой подготовил выставку научной и научно-популярной литературы «К 125-летию начала строительства КВЖД». С экспозицией участников форума познакомила заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова.

Важное место в программе форума заняли мероприятия для студентов. Учащиеся разных вузов России, желающие больше узнать об истории КВЖД и в дальнейшем посвятить ей свои исследования, стали участниками молодёжного научного фестиваля. Ребята ответили на вопросы тематической викторины «Международные транспортные коммуникации в прошлом и настоящем», представили авторские работы на конкурс творческой визуализации «Современный взгляд на дороги и границы», узнали много новых и интересных фактов, участвуя в круглом столе «Коммуникации современности и проблемы глобализации в современном мире» и лектории студенческого киноклуба «История на экране». Однако особо значимой для многих из них стала возможность пообщаться с опытными исследователями, что очень важно для формирования круга научных интересов.

Работа форума продлится 30 сентября.

Текст и фото: Педагогические вести

image2.jpeg