В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась международная научная конференция «Философия образования и педагогическое наследие русской эмиграции»

27 сен 2022
image1.jpeg

Конференция стала одним из мероприятий цикла, посвященного 100-летию «Философского парохода». Ее цель – осмысление гуманистических традиций отечественной педагогической школы. Организатором выступил институт философии человека РГПУ им. А. И. Герцена. В конференции приняли участие ведущие исследователи как из Герценовского университета, так и из других вузов России.

Пленарное заседание, проходившее в Гербовом зале университета, вел профессор кафедры философской антропологии и истории философии Алексей Грякалов.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по научной работе и инновационной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева: «Я думаю, что философские размышления, поиск смысла того, что происходит с человеком — это и есть главное предназначение таких замечательных собраний экспертов, подобных сегодняшнему. Также мне представляется важным, что конференция проходит именно на территории Герценовского университета, ведь обсуждаемые сегодня темы являются чрезвычайно значимыми и актуальными для педагогического образования».

image2.jpeg

оклады, прозвучавшие в рамках конференции, затронули разные аспекты педагогического наследия русской эмиграции.

Профессор кафедры философской антропологии и истории философии института философии человека Александр Корольков представил доклад «Неразделимость культуры и образования в философии русского зарубежья», профессор кафедры эстетики и этики Алиса Валицкая рассмотрела взаимосвязь идеологии и образования, директор института востоковедения Герценовского университета Андрей Вассоевич осветил вопрос мировоззренческого в первом и втором поколении русской эмиграции.

Также интерес участников вызвали доклады, посвященные ценностным основаниям историко-философской периодизации отечественной педагогической мысли, опыту современного прочтения и интерпретации педагогического наследия русских философов рубежа XIX-XX веков и многим другим темам.

В числе слушателей докладов были и студенты РГПУ им. А. И. Герцена. Студент второго курса института философии человека Всеволод Алексеенко не сомневается, «что посещать научные мероприятия очень важно для профессионального становления. Сегодняшние доклады показались мне очень интересными, я узнал много новых фактов».

Также в рамках конференции в фундаментальной библиотеке прошло торжественное открытие выставки «Философский пароход: семь пассажиров», организованной Герценовским университетом совместно со Свято-Филаретским институтом.

Семь пассажиров, о которых идёт речь в названии выставки, — это философы Николай Лосский, Николай Бердяев, Семён Франк, Иван Ильин, Фёдор Степун, протоиерей Сергий Булгаков и социолог Питирим Сорокин. Значение наследия этих выдающихся мыслителей показано на выставке через свидетельства их современников и учеников, а также тех, кто изучает и развивает их идеи сегодня.

В экспозиции представлены редкие зарубежные издания и автографы философов из собрания фундаментальной библиотеки.

Гостями выставки стали не только студенты и сотрудники РГПУ им. А. И. Герцена, но и представители других вузов.

Директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова, открывая выставку, отметила: «Очень радостно видеть, что сегодня собралось большое количество заинтересованных людей. Для нас как представителей педагогического университета очень важно видеть горящие глаза молодых людей, которые искренне стремятся к знаниям. Ведь задача библиотеки, в отличие от архивов и музеев, не только в том, чтобы сохранить информацию, но и в том, чтобы дать возможность каждому познакомиться со всем тем, что накоплено человечеством».

К приветствию присоединилась руководитель Центра по изучению наследия русской классики «Аксиологические основы и культурные традиции» РГПУ им. А.И. Герцена Ольга Евдокимова: «Всем известна связь русской литературы и русской религиозной философии, у них единое пространство творчества. Можно сказать, что русская классика продолжает твориться в работах русских религиозных философов, и многое в этом творчестве ещё стоит изучать. Я считаю, что каждое обращение к русской религиозной философии, особенно для студентов и в формате такой выставки, совершенно необходимо, потому что именно так осуществляется процесс познания идей русской классики».

С открытием выставки поздравили коллег профессор кафедры философской антропологии и истории философии Алексей Грякалов, основатель Свято-Филаретовского института, священник Георгий Кочетков и доцент кафедры теории и истории социологии СПбГУ Марина Ломоносова.

Выставка продлится до 21 октября.

image3.jpeg

image4.jpeg