Грант, продиктованный жизнью

23 сен 2022
Карпова НА (1).jpg

В рамках реализации гранта Президента РФ на творческие инициативы общенационального значения в области культуры и искусства в РГПУ им. А.И. Герцена ведется работа по созданию серии тактильных картин «Небесные покровители». Руководит грантом доцент кафедры графики и скульптуры Института художественного образования Наталия Александровна Карпова.

Проект «Небесные покровители» посвящен расширению на территории России культурной и художественной среды людей с ограниченными возможностями по зрению.  Для светского человека картины будут выполнять роль знакомства с православными сюжетами и приближения к церкви. Воцерковленные же люди обогатят свое восприятие эстетическими образами, смогут глубже прочувствовать историю государства русского.  Картины, изготовленные в рамках проекта методом ручной лепки, будут иметь высокий художественный уровень, и как художественные рельефы будут интересны и зрячим посетителям.

Работы по проекту консультирует специалист в области тактильных изображений, сотрудник СПб ГБУК ГСЦБС Виктория Владимировна Сперанская и кандидат психологических наук, доцент института Специальной педагогики и психологии, эксперт комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Ия Евгеньевна Ростомашвили.

Согласно календарному плану представление проекта запланировано на ноябрь 2022 года в Санкт-Петербурге, Мурманске и Усолье (Пермский край). В Новгородской  и Иркутской областях проект будет представлен в 2023 году.

На фотографиях вы можете увидеть, как руководитель проекта Н.А. Карпова в творческой мастерской ведет работу над эскизами к тактильным картинам, а скульптор, участник проекта Ксения Кряжова создает полноразмерную тактильную модель «Стефан Пермский».

photo_2022-09-18_21-56-47__.jpg