Вопрос о влиянии микроорганизмов на продолжительность жизни человека перешел из разряда гипотез в область доказанной науки. О последних данных в области физиологии человека и роли бактерий в сохранении здоровья рассказала профессор кафедры анатомии и физиологии человека и животных РГПУ им. А. И. Герцена, доктор биологических наук Алсу Сайфитдинова.
По ее словам, человек привык считать себя вершиной эволюции, и обывателю не хочется верить, что незаметные, просто устроенные обитатели его тела могут влиять на работу клеток, тканей и органов. Однако развитие технологий, в первую очередь метагеномного секвенирования, позволяет найти следы даже плохо культивируемых микроорганизмов.
«Мы уже смирились с тем, что некоторые микроорганизмы вызывают болезни. Но незнакомый с реальностью человек стремится окружить себя дезинфицирующими средствами и при любой хвори проглотить антибиотик. А это напрямую приводит к дисбиозу — гибели привычных бактерий, которые защищали наше тело от вторжения чужаков, и к повышению уязвимости организма», — рассказала профессор.
Исследования показали, что стерильных мест в нашем теле практически нет. Взаимодействие клеток с микроорганизмами осуществляется через метаболиты, и часть из них оказывает позитивное влияние на уровень воспаления тканей и органов.
«Сейчас с уверенностью можно сказать: есть такие микробы, которые могут продлевать жизнь. Научные доказательства этому получены и опубликованы. Данные исследований микробиоты долгожителей свидетельствуют: некоторые бактерии меняют метаболизм жирных кислот и активность электронно-транспортной цепи клеток», — пояснила биолог.
Здоровая микрофлора не только снижает риск воспалительных процессов, ведущих к онкологии, но и защищает сосуды от бляшек, уменьшая риски инсультов и инфарктов. Алсу Сайфитдинова так объяснила механизм подавления воспаления: одни бактерии способствуют воспалительной реакции, другие — нейтрализуют всплеск свободных радикалов на поверхности клеток. Агрессивные штаммы, например, некоторые виды кишечной палочки, гарднерелла или золотистый стафилококк, повреждают мембраны и нарушают жизнь клеток. «Но есть специально отселектированные штаммы, применяемые в терапии. Они тоже образуют биопленки, но взаимодействуют с гликокаликсом клеток, не нарушая целостности мембран. Такие штаммы на время выполняют роль защитников, пока своя микрофлора не восстановится», — сообщила ученый.
Поддержание здорового микробного сообщества эксперт назвала одним из ключевых условий долголетия. Она призвала относиться к приему антибиотиков с осторожностью, а к результатам анализов — с пониманием индивидуальных особенностей каждого штамма.