Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в интервью на радио «Комсомольская правда» сообщил о введении в школах нового курса «Искусственный интеллект и информационная безопасность». Предмет появится в расписании учащихся 5-11 классов со второй четверти 2026/2027 учебного года.
Как пояснил глава ведомства, необходимость его введения связана с растущей ролью цифровых технологий в жизни школьников. «Задача курса — научить ребят защищать себя от недобросовестного использования ИИ и осознанно подходить к цифровой среде. С одной стороны, искусственный интеллект открывает большие возможности для образования, науки и медицины. С другой — существуют и определённые угрозы, включая попытки вовлечения подростков в деструктивную деятельность через интернет. Школьники должны понимать как преимущества, так и возможные риски использования нейросетей. Важно научить их использовать новые технологии для своего развития, а не для получения готовых решений вместо самостоятельного анализа и работы», — подчеркнул Сергей Кравцов.
В ходе интервью глава Минпросвещения России также затронул вопрос введение системы оценок за поведение. Он отметил, что окончательное решение будет принято по итогам апробации, которая стартует в 10 школах каждого региона РФ.
Полную версию радиоэфира можно посмотреть по ссылке.