РГПУ им. А. И. Герцена приступил к системному обновлению образовательных программ. Их приведут в соответствие с изменяющимся содержанием школьных дисциплин и обновлением ФГОС, запланированным на 2027 год. Это позволит вузу готовить специалистов с компетенциями, которые отвечают актуальным потребностям школы. Вопрос обсуждался на деканском совещании.
Как сообщила проректор по образовательной деятельности Лариса Кобрина, актуализация приобретает особое значение в условиях изменения содержания общего образования. Уже обновлены или обновляются школьные дисциплины «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд (технология)», меняется наполнение учебных планов по математике и истории, готовится новый ФГОС с обновленным содержанием естественно-научных дисциплин, развитием профильного обучения и совершенствованием требований к результатам обучения. Кроме того, с 2026/2027 года в школах вводится новый предмет «Духовно-нравственная культура России». Все это, отметила проректор, будет учитываться при актуализации содержания программ подготовки педагогов.
По ее словам, на первом этапе будут сформированы паспорта образовательных программ и проведена их комплексная оценка. «Критерии оценивания включают 7 блоков: нормативная актуальность, актуальность содержания, соответствие запросам работодателей, результаты обучения, учебный план, реализация программы, результативность. На выходе каждая программа получит один из трех статусов, а профильным подразделениям будет рекомендовано обновить отдельные дисциплины или ввести новые, либо пересмотреть концепцию или разработать новую программу. Актуализацию программ организуют в три этапа: сначала на кафедрах, затем в рамках методических советов институтов и факультетов, а возглавит работу совет образовательных программ», — пояснила Лариса Кобрина.
Начальник учебного управления Елена Гладнева добавила, что введение более современных учебных предметов и оптимизация длительности их изучения включены как отдельный проект в повестку работы «Команды изменений». По ее словам, мнение студентов является важным источником обратной связи: учет результатов студенческих опросов, их анализ и сопоставление с требованиями образовательных стандартов и запросами работодателей выступает одной из ключевых задач на следующий учебный год.
«Паспорт образовательной программы ‒ это не формальный документ, а четкое обоснование концепции образовательной программы и основной инструмент коммуникации со студентами. Он дает аргументированный ответ на вопрос, почему в программе представлены именно эти дисциплины, почему они изучаются в таком объеме и в определенной последовательности. При этом каждое решение будет подкреплено профессиональным обоснованием, результатами реализации программы и успешностью ее выпускников», — рассказала Елена Гладнева.
Помимо этого, на совещании были представлены предварительные результаты приемной кампании. По результатам приема-2026 контрольные цифры по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры выполнены в полном объеме. Средний балл поступающих по ЕГЭ составил 83,5, по педагогическим направлениям подготовки — 86,2. Целевые места заполнены на 100%, а на 2027 год уже подано свыше 800 предварительных заявок на целевую кадровую потребность.
Текст: Педагогические вести; фото: управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена