Штаб студенческих отрядов РГПУ им А. И. Герцена торжественно закрыл трудовой сезон

12 сен 2022

image1.jpeg

9 сентября на площади Инициативных состоялась торжественная линейка закрытия трудового сезона — 2022 Штаба студенческих отрядов (ШСО) РГПУ им А. И. Герцена. К участникам обратился проректор по воспитательной работе и молодежной политике Александр Низов: «Казалось бы, ещё вчера мы стояли тут, открывая сезон. Все были полны планов, ожиданий, но лето пролетело, и вот мы уже подводим его итоги. Кто-то из вас провёл свой первый трудовой сезон, для кого-то он станет последним, но вне зависимости от этого мне бы очень хотелось, чтобы те искры, которые горят у вас в глазах, несмотря на все трудности, сохранялись, оставались с вами, чтобы наше с вами большое студенческое движение расцветало. Спасибо вам за ваш труд, желаю дальнейших успехов!»

image2.jpeg

Начальник управления развитием воспитательной деятельности (УРВД) РГПУ им. А. И. Герцена Оксана Шубина, обращаясь к ребятам, подчеркнула, что этим летом как мать подростка на собственном опыте поняла, какую роль играют для детей вожатые, когда родители на протяжении двух месяцев слышат от ребёнка их имена: «Вы заряжаете детей, подростков и нас, уже взрослых людей. Родители доверяют вам самое ценное, каждый из вас — замечательный, яркий, наполненный энергией, которой вы делитесь друг с другом». Оксана Владимировна обратила внимание всех на то, что в настоящее время ведётся приём заявок на конкурс «Студент года». Для участников студенческих отрядов в конкурсе есть особая номинация, в которой наград и признания достоин каждый из ребят.

image3.jpeg

Комендант ШСО РГПУ им А. И. Герцена Александр Егоров признался, что рад видеть всех на линейке закрытия третьего трудового сезона. Ему приятно видеть и новые лица. Александр поблагодарил ребят за то, что они помогают развиваться Герценовскому университету, Штабу студенческих отрядов и высказал надежду на то, что бойцы и кандидаты отрядов и дальше будут успешно работать на благо Штаба, вуза и всего отрядного движения Санкт-Петербурга.

А открывалась линейка процедурой сдачи рапортов и. о. командира ШСО РГПУ им А. И. Герцена Анне Петренко. Командиры студенческих педагогических отрядов «ИнКор», «Маэстро», «Друг», «Кислород», «Персик», археологического отряда «Ворон», строительного отряда «Рубеж» и отряда проводников «Романтик» отчитались о количестве отработанных дней и принимавших участие в сезоне бойцов и кандидатов. Всего в отрядах этим летом трудились 165 бойцов и 126 кандидатов из числа студентов Герценовского университета.

image4.jpeg

В ходе линейки почётные грамоты и памятные подарки вручались лучшим кандидатам и бойцам студенческих отрядов. Апогеем праздника стал танцевальный флешмоб, в котором смогли принять участие все желающие. Завершилась линейка душевными песнями под гитару, напомнившими ребятам о студенческом отрядном лете.

После завершения линейки и. о. командира ШСО РГПУ им А. И. Герцена Анна Петренко заметила, что мероприятие получилось очень душевное и «ламповое», ребята снова встретились и пели отрядные песни плечом к плечу. «Должность командира обязывает, ты должен следить за всем командным составом, разговаривать с администрацией, нести огромную ответственность, это действительно непросто», — поделилась Анна.

image5.jpeg

Боец СПО «ИнКор» Дмитрий Кропин рассказал, как прошёл его трудовой сезон: «Я отработал две смены в детском оздоровительном лагере «Зелёный бор» — одну в качестве вожатого, вторую в администрации, в методическом кабинете. Этот сезон мне понравился не меньше, чем прошлый. Я напитался эмоциями, познакомился с новыми кандидатами, а бойцы для меня открылись по-новому. Сезон был великолепен, я хочу снова и снова работать в лагере, мне это нравится и я этим заряжен».

10 сентября в Петропавловской крепости были подведены итоги лета, там состоялась общегородская линейка, посвящённая закрытию трудового сезона. 16 сентября в Студенческом дворце культуры пройдёт осенний герценовский фестиваль ШСО РГПУ им. А. И. Герцена, где все желающие смогут ближе познакомиться с деятельностью Штаба. Все подробности в группе ШСО РГПУ им. А. И. Герцена в социальной сети ВКонтакте.

image6.jpeg

image7.jpeg

image9.jpeg

image10.jpeg