Студентка РГПУ им. А. И. Герцена Ксения Псаломщикова стала призером первенства России по легкой атлетике. Учащаяся института физической культуры и спорта завоевала серебряную медаль в прыжках в высоту.
Соревнования прошли в Смоленске при поддержке Российского спортивного фонда. В них участвовало более 500 спортсменов из 60 российских регионов. Герценовская студентка выступала в составе сборной команды Санкт-Петербурга. Спортсмены в течение трех дней состязались в беговых и технических дисциплинах.
«Соревнования получились совсем не такими, как раньше, даже формат изменился. Особенно удивило собственное состояние. На квалификации я очень сильно волновалась, хотя на прошлых всероссийских соревнованиях такого не было. Однако в финале я уже чувствовала себя увереннее, поэтому бег получился активным, а толчок мощным. Не скажу, что прыжки вышли идеальными, ошибки и недочеты, конечно, были. Но я сумела завоевать призовое место, хотя соперницы были очень сильными и достойными. В целом я удовлетворена своим выступлением на первенстве России. Это были мои последние всероссийские соревнования в категории юниоры (U-23), и я рада, что завершаю этот этап с медалью призера», — рассказала Ксения Псаломщикова.
Ранее в этом году тренер университетской сборной команды Константин Хиленко стал обладателем серебряной медали в прыжках в высоту на Кубке России по легкой атлетике, а Ксения Псаломщикова принесла в копилку университета золотую награду чемпионата вузов Санкт-Петербурга по легкой атлетике. Всего в РГПУ им. А. И. Герцена организованы тренировки более 50 сборных команд по разным видам спорта, включая инклюзивные. Студенты регулярно демонстрируют высокие результаты в спортивных состязаниях различного уровня, включая всероссийские и международные.
Текст: институт физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена, спортивный клуб «Пеликан»