Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Сергей Тарасов: Механизмы реализации указа о поддержке учителей обсуждаются с участием профессионального сообщества

31 июл 2026

IMG_2930.jpg

Президент России Владимир Путин указом «О дополнительных мерах поддержки учителей» (№ 498 от 20 июля 2026 года) закрепил особый статус учителей, дополнительные возможности для их профессиональной и социальной поддержки. Сейчас правительство РФ разрабатывает конкретные механизмы реализации документа, принятый по инициативе партии «Единая Россия».

Министерство просвещения ведет эту работу в диалоге с представителями профессионального сообщества. Планируется, что тема указа будет поднята на Августовских совещаниях, Всероссийском совещании региональных министров образования, Всероссийском молодежном форуме «Машук» и на других экспертных площадках.

«Указ Президента об особом статусе учителя — итог системной работы по повышению престижа профессии. Интерес к ней растет: количество заявлений в педвузы на конец июля составило почти 700 тыс., что практически на 180 тыс. больше, чем в прошлом году. Документ закрепляет уже действующие меры поддержки и расширяет их – прежде всего для молодых специалистов, которым он дает реальный старт и, главное, надежную защиту. Это серьезное подспорье для тех, кто идет работать в школу. Кроме того, указ дает регионам право устанавливать свои дополнительные льготы для учителей сверх федеральных», — прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

По словам ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова, президентский указ подтверждает высокую государственную оценку педагогической деятельности и ее определяющую роль в формировании интеллектуального потенциала страны.

«Герценовский университет, обладая многолетними традициями в подготовке педагогических кадров, рассматривает этот документ как основу для дальнейшего совершенствования профессиональной среды. Особенно ценно, что разработка механизмов реализации указа ведется в диалоге с профессиональным сообществом. Экспертные площадки предоставляют возможность для конструктивного диалога между педагогами и органами государственной власти. Участие в этих мероприятиях позволит выработать сбалансированные решения, учитывающие как интересы учителей, так и стратегические задачи развития сферы образования. Кроме того, регионы могут устанавливать дополнительные льготы — это важное расширение поддержки на местах. Такое решение позволяет учитывать специфику каждого субъекта и усиливать адресную помощь педагогам», — сообщил Сергей Тарасов.

Помимо мер, закрепленных указом, продолжают действовать все принятые ранее меры поддержки и профессиональной мотивации педработников. Это сокращенная рабочая неделя — до 36 часов; удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск — от 42 до 56 календарных дней; длительный отпуск (до одного года) — его можно оформлять каждые десять лет непрерывной работы; досрочная страховая пенсия работникам детских образовательных учреждений со стажем педагогической деятельности от 25 лет. В настоящее время действует переходный период — пенсию назначат не сразу после выработки стажа, а с отсрочкой (зависит от года, может составлять до пяти лет); непрерывное профессиональное развитие — право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности один раз в три года. Дополнительные меры социальной поддержки действуют и в регионах.

Текст: пресс-службы РГПУ им. А. И. Герцена по материалам пресс-службы Минпросвещения России

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.