Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Тренер сборной России по математике Кирилл Сухов: Наш успех — в поиске нестандартной идеи

20 июл 2026

ММО2026_1.JPG

Сборная России взяла четыре золотые и две серебряные медали на Международной математической олимпиаде в Шанхае. Все шесть участников команды вернулись с наградами. Тренер сборной, научный сотрудник РГПУ им. А. И. Герцена Кирилл Сухов связал победу с методическим подходом, который отличает российскую школу от китайской и американской.

По словам Кирилла Сухова, принципиальное различие кроется в подходе решения задач. Российские школьники ориентированы на поиск нестандартного и лаконичного хода, тогда как их соперники из Азии и США делают ставку на длительную рутинную подготовку.

«Мы всегда отличались тем, что ищем короткую, красивую идею, которая решает задачу минимальными средствами. В командах из Китая и США принято работать от зари до зари, очень усердно, без пауз. Мы любим яркие идеи, которые решают все коротко, а они любят долго попотеть. Для них это норма. Именно этим обусловлены различия в стиле мышления ребят и даже в структуре олимпиадных задач», — заявил тренер.

Кирилл Сухов подчеркнул, что система подготовки в России выстроена так, чтобы отсеивать тех, кто не справляется с трудностями. При этом залог успеха — не только талант, но и умение переключаться, контролировать время и находить нестандартные ходы. «Если ты не придумываешь идеи, то никогда не доберешься даже до кандидата в сборную», — добавил он.

В этом году российская сборная участвовала в Международной математической олимпиаде в очном формате и без ограничений впервые после пятилетнего перерыва и по сумме баллов завоевала третье место в общекомандном зачете, уступив командам США и Китая. В медальном зачете россияне заняли второе место. Лучший индивидуальный результат показала Арина Прокудина из Челябинской области, которая набрала 41 балл из 42. Золото также завоевали Андрей Шишко (Москва), Дмитрий Гришко (Москва) и Роман Кравченко (Санкт-Петербург). Серебряные награды получили Александр Скворцов (Санкт-Петербург) и Максим Большаков (Татарстан).

Российские школьники неизменно входят в число медалистов Международной математической олимпиады на протяжении последних лет. Учебно-тренировочные сборы для них проводятся в Герценовском университете с 2019 года. В 2020 и 2021 годах РГПУ им. А. И. Герцена, подведомственный Министерству просвещения РФ, выступал организатором Международной математической олимпиады.

Текст: пресс-служба РГПУ им. А. И. Герцена; фото: пресс-служба Правительства РФ

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.