Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

8 сентября 2022 года: герценовцы вспомнят о футбольном матче в блокадном Ленинграде и о 225-летнем юбилее родного университета

07 сен 2022
image1.jpegФутбольная весна 2022 года стала для сборных команд РГПУ им. А.И. Герцена одной из самых ярких и успешных за всю историю университета – в копилке спортивных достижений вуза появилось долгожданное золото женской лиги по футболу 7x7. 

Была, правда, в истории университета и уникальная футбольная зима, когда он еще именовался институтом: в 1978 году помимо штатной команды на базе факультета физического воспитания появилась еще одна. Создана она была по инициативе студентов факультета иностранных языков, а играли в ней будущие учителя истории, географии, математики, физики, биологии, НВП… Все кроме тех, для кого футбол должен был стать частью профессии.

Новая команда начала с необычного в те годы турнира – первенства города по футболу на снегу на призы стадиона имени С.М. Кирова. Это соревнование для любителей было тогда мега популярно в Ленинграде, в нем участвовали сотни команд коллективов физкультуры. Дебют «герценовцев» оказался настолько успешен, что о матчах команды стала еженедельно сообщать институтская многотиражка «Советский учитель», обратили на дебютантов внимание и на факультете физического воспитания.

Появление еще одной команды позволило тогда ЛГПИ им. Герцена выставить весной сразу два коллектива на первенство вузов Ленинграда. Вскоре это дало желаемый результат – «герценовцы» вышли в первую группу, где прежде институт представлен никогда не был. Все это стало возможным тогда во многом благодаря старшему преподавателю факультета физической культуры Владимиру Перову, который поддержал инициативу ребят, хотя вполне мог бы и отмахнуться от увлеченных футболом студентов с непрофильных факультетов. 

И вот теперь по их инициативе 8 сентября, почти полвека спустя, в рамках празднования 225-летия Университета состоится необычный футбольный матч. Выпускники, преподаватели и студенты сыграют против сборной Санкт-Петербургской театральной лиги. Идея была активно поддержана ректором университета Сергеем Тарасовым, который относится к числу горячих поклонников футбола, и он всячески способствовал тому, чтобы матч состоялся. В результате за подготовку герценовцев взялся заслуженный тренер России, экс-футболист «Зенита» и сборной России, первый советский легионер Анатолий Зинченко. 

image2.jpeg


Актеров тренировал Дмитрий Радченко, экс-нападающий «Зенита», московского «Спартака» и сборной России. У него в команде будут только те, кто снимался в художественно-документальной ленте «Блокадный футбол», выпущенной этой весной «Ленфильмом». Правда автор сценария фильма сыграет все же за противоположную команду. И такое решение неслучайно. Киновед, кандидат искусствоведения Алексей Дунаевский не только выпускник исторического факультета ЛГПИ им. Герцена, но и игрок той самой институтской сборной конца 1970-х, с рассказа о которой началась эта публикация. Фильм про футбол в блокадном городе тоже можно будет увидеть 8 сентября. Символично, что и футбольный матч, и фильм об уникальном матче 1941 года можно будет увидеть в день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда.

Сбор участников и гостей в 13.00 у памятника К.Д. Ушинского (наб. Мойки, 48). В 13.30 возложение цветов к мемориалу Героев-герценовцев. Начало матча в 14.00 на стадионе Университета, 15.00 в Колонном зале Университета просмотр фильма «Блокадный футбол».

Аккредитация представителей СМИ по телефону +7(921)955-88-58

Владимир Летуновский


image3.jpeg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.