По информации Министерства просвещения РФ, новые единые учебники по информатике для старшеклассников появятся в 2027 году. Учебники базового и профильного уровней для 10-11 классов разрабатываются на основе подготовленного ведомством образовательного стандарта (ФГОС). В разработке содержания этого стандарта принимали участие ученые и преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена.
Как рассказала профессор кафедры цифрового образования Герценовского университета, руководитель образовательной программы «Информатика и информационные технологии в образовании» Ирина Симонова, обеспечение единого образовательного пространства для нашей страны является важной целью и традиционно поддерживается государством через систему образования путем обновления ФГОС.
«Учителя и ученики наряду с учебником соответствующего уровня смогут использовать ресурсы единой цифровой образовательной среды, что способствует актуализации содержания понятий, формирующих представления школьников о направлениях развития, как теоретической информатики, так и быстро развивающихся средств информационных технологий», – подчеркнула эксперт.
Сейчас учитывается, что учебник будет входить в состав учебно-методического комплекса, включающего учебные и учебно-методические материалы, позволяющие учителям развивать при проведении уроков личностные качества обучающихся, реализовывать межпредметные связи.
По мнению профессора, использование единого учебника информатики на уроке обеспечивает полноту и системность в усвоении учебного материала, преемственность обучения в основной и старшей школе, возможность оценивания результатов с использованием стандартизованных оценочных материалов (ОГЭ, ЕГЭ). При этом, как говорит эксперт, использование учебника оставляет за учителем право выбора методов обучения, в том числе проектного и игрового метода: индивидуальная работа с учениками в компьютерном классе также является неотъемлемой частью урока информатики.
«Введение единого учебника по информатике для учеников 10-11-х классов на базовом и профильном уровне отвечает запросу образовательной системы на дифференциацию обучения и возможность для учащегося проектировать дальнейший образовательный маршрут и реализовывать профессиональный выбор в условиях развивающегося цифрового общества. Профильный уровень обучения информатике позволит IT-отрасли планировать обеспечение квалифицированными кадрами, в том числе через организацию обучающих мероприятий – хакатонов, стажировок», – заключила Ирина Симонова.
Министерство просвещения Российской Федерации ведет подготовку единых государственных учебников по информатике базового и углубленного уровней. В этой работе участвуют эксперты Российской академии наук, учитываются новые направления в сфере информационных технологий. Учебники будут соответствовать федеральным стандартам и программам. Объявлено, что следующим этапом станет разработка учебников по информатике для 7–9-х классов. В целях повышения качества подготовки детей ежегодно проводится обучение и для педагогов. Они повышают квалификацию, принимают участие в отраслевых съездах. Герценовский университет также активно включен в эту работу.