Подписано соглашение с Российской национальной библиотекой

23 авг 2022

Кабинет Вольтера, где хранится выкупленная Екатериной II коллекция его книг, стал местом подписания соглашения о сотрудничестве между нашим университетом и Российской национальной библиотекой.

Документ, подписанный ректором РГПУ им. А.И.Герцена Сергеем Тарасовым и генеральным директором библиотеки Владимиром Гронским, предусматривает проведение совместных культурно-просветительских проектов и мероприятий, обмен научно-технической и учебно-методической информацией, формирование благоприятных условий для эффективной научной деятельности и исследовательских работ, представляющих взаимный интерес.

По обоюдному мнению руководителей, соглашение носит знаковый характер и открывает хорошие перспективы для взаимополезного партнерства.

Как отметил Владимир Гронский, "несмотря на разноплановость наших организаций у нас есть одна общая задача: мы нацелены на воспитание подрастающего поколения в духе многовековых российских ценностей".

Комментируя содержание соглашения, Сергей Тарасов подчеркнул, что библиотека —  это не только хранилище рукописей и книг, но и неисчерпаемый исследовательский фонд. "Наши сотрудники и учителя могут знакомиться здесь  с уникальными источниками по самому широкому кругу интересующих их вопросов", — сказал ректор.