В РГПУ им. А. И. Герцена прошел межрегиональный просветительский интенсив по подготовке управленческих и вожатских команд региональных отделений «Движения первых» Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Его участниками стали около 150 человек. Герценовский университет не только выступил площадкой проведения, но и представил собственные практики работы, в том числе опыт первичного отделения движения в вузе.
«Сегодня собрались люди, которые своей энергией способны вдохновлять, которые уже сейчас участвуют в воспитании будущего поколения нашей страны. Для Герценовского университета как старейшего педагогического вуза вожатская деятельность имеет особую ценность, как и работа первичного отделения «Движения первых». Для нас большая честь, что именно в РГПУ им. А. И. Герцена собрались лучшие представители вожатского сообщества «Первых», те, кто делом вносит вклад в счастливое детство. Желаю всем участникам успешной и продуктивной работы», — сказал на церемонии открытия проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике РГПУ им. А. И. Герцена Роман Соколов.
В программу интенсива вошли профориентационная встреча с представителями РГПУ им. А. И. Герцена, тематические образовательные блоки, совещание по вопросам организации тематических смен и вожатской деятельности, панельная дискуссия и церемония вручения сертификатов. Основное внимание было уделено подготовке вожатских и управленческих команд, обмену практиками и обсуждению инструментов, которые позволяют выстраивать системную работу с детьми и молодежью в рамках «Движения первых».
Отдельной частью программы стала профориентационная встреча с «Первыми» РГПУ им. А. И. Герцена. Председатель университетской ячейки «Движения первых» Светлана Горбунова представила опыт первичного отделения университета, рассказала о форматах вовлечения студентов в деятельность движения, возможностях для самореализации и том, как педагогический вуз может стать точкой притяжения для будущих вожатых, наставников и организаторов молодежных инициатив.
«Для нас было важно показать, что первичное отделение в педагогическом университете — это не только участие в федеральной повестке, но и ежедневная практическая работа со студентами. Мы выстраиваем пространство, в котором можно попробовать себя в организации событий, профориентации школьников, наставничестве и командной работе. Именно такой опыт помогает будущим педагогам и специалистам по воспитанию уже в годы обучения формировать профессиональные компетенции», — отметила Светлана Горбунова.
Герценовский игровой клуб провел для участников интенсива игропрактику, познакомил с университетскими студенческими инициативами и продемонстрировал игровые механики как эффективный инструмент командообразования, коммуникации и включения в образовательный процесс.
В течение дня участники обсудили имидж вожатого «Движения первых» и его поддержку в рамках корпоративной культуры, формы коллективно-творческих дел, вопросы организации тематических смен. Отдельный блок был посвящен вопросам вожатской деятельности и взаимодействия региональных отделений.
«Движение первых» — общероссийское общественно-государственное движение, созданное в 2022 году. В феврале 2023 года РГПУ им. А. И. Герцена, подведомственный Минпросвещения России, стал первым вузом в Санкт-Петербурге, где было открыто первичное отделение движения.
Текст: управление реализации воспитательных практик и молодежных проектов; фото: управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена