Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

РГПУ им. А. И. Герцена — лидер мониторинга вузов России по проведению мероприятий к Году защитника Отечества и 80-летию Победы

30 дек 2025
DSC08279.jpg

Подведены итоги мониторинга вузовских мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. РГПУ им. А. И. Герцена занял 1-е место среди 340 вузов России — по проведению мероприятий в рамках Года защитника Отечества и 2-е место среди 610 вузов России — по реализации мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Высокие результаты университета в мониторинге стали итогом системной работы в сфере воспитательной деятельности и реализации молодёжной политики. 

Итоги были подведены в Москве в рамках IV Всероссийского конгресса по молодёжной политике и воспитательной деятельности. Организатором исследования выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках мониторинга мероприятий, посвящённых Году защитника Отечества, от Герценовского университета было зачтено 300 мероприятий, которые в совокупности набрали 3 335 баллов. В мониторинге мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, РГПУ им. А. И. Герцена набрал 4 255 баллов за 380 мероприятий, заняв почётное второе место.

«В Год Защитника Отечества, который одновременно стал и Годом 80-летнего Юбилея Великой Победы, герценовцы еще раз показали себя единой командой, сплоченной общими ценностями. Нам радостно осознавать, что состоявшиеся в нашем университете мероприятия, приуроченные к этому, стали частью общегосударственного движения, объединившего студентов всех вузов нашей страны. И нам, конечно же, приятно, что достижения университета были столь высоко оценены», — прокомментировал проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Роман Соколов.

2025 год стал для Герценовского университета годом масштабной и содержательной патриотической работы. В вузе состоялось более 2 000 мероприятий воспитательной направленности, из них около 700 мероприятий были посвящены Великой Победе и Году защитника Отечества. К участию в ключевых направлениях молодёжной политики были привлечены 100% обучающихся очной формы обучения, включая иностранных студентов. В 2025 году особый акцент был сделан на продвижении ценностей добровольчества и вовлечении студентов в социально значимую деятельность. В волонтёрских проектах приняли участие 42% обучающихся университета — более 10 000 человек.

В реализации патриотических мероприятий в 2025 году приняли участие все институты и факультеты университета, студенческие объединения, волонтёрские и творческие коллективы. Патриотическая повестка стала сквозным направлением воспитательной работы, охватив образовательные, культурные, добровольческие и просветительские форматы.

Одним из крупнейших событий года в сфере гражданско-патриотического воспитания стал Международный фестиваль «Победная весна», прошедший в мае 2025 года. Фестиваль объединил студентов девяти вузов России, Республики Беларусь и Республики Узбекистан и стал площадкой для обмена опытом реализации лучших воспитательных и просветительских практик патриотической направленности. Фестиваль прошёл на базе агробиологической станции Герценовского университета в посёлке Вырица. В рамках программы участники обсудили вопросы формирования патриотических ценностей в студенческой среде, сохранения исторической памяти и поиска новых форм гражданского просвещения. Особое место в программе заняла встреча с Ириной Зимневой — жительницей блокадного Ленинграда, выпускницей Герценовского университета, доктором педагогических наук, членом общественных движений «Вечно живые» и «Бессмертный Ленинград».

Также в течение года активно развивались форматы поддержки студенческих инициатив: было реализовано более 170 социально значимых проектов, проведён конкурс лучших практик добровольческой деятельности, состоялся старт программы «Обучение служением» под лозунгом «Добро как норма жизни», а также командообразующий образовательный выезд добровольцев университета.

Отдельное внимание уделялось развитию студенческого лидерства, наставничества и кураторства. В 2025 году со студентами работали более 900 кураторов из числа преподавателей и свыше 1 000 кураторов и наставников из числа студентов. В рамках адаптации первокурсников были реализованы университетские и институтские мероприятия, направленные на формирование единого студенческого сообщества.

В 2026 году в Герценовском университете, подведомственном Минпросвещения РФ, планируется продолжить системную работу по воспитанию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, гражданско-патриотическому воспитанию и развитию добровольческого движения в рамках Года единства народов России.

По информации управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов РГПУ им. А. И. Герцена



Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.