Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Эксперт: C появлением нейросетей роль учителя только возрастает

21 ноя 2025

11.JPG

В Открытом кампусе РГПУ им. А. И. Герцена прошла встреча студентов вуза с академическим директором сервиса «Яндекс Учебник» Романом Левиным. Круг вопросов к эксперту касался цифровизации образования, использования искусственного интеллекта в учебе и образовательного контента компании.

На вопрос студентов, заменит ли искусственный интеллект учителя, Роман Левин ответил: «Большинство из нас помнит своих учителей, мы им благодарны. Это говорит о том, что человек настроен на глубинную связь со своим учителем. И в этом смысле роль учителя только возрастает с появлением нейросетей. Как раз вопросы запрета или разрешения ИИ, этики использования нейросетей в учебном процессе — это решение педагога. Система образования нуждается в учителях».

Роман Левин рассказал о строении и принципах работы нейросетей, трендах цифрового образования, возможностях искусственного интеллекта для персонализации обучения. Эксперт убежден, что интеграция ИИ в образование уже произошла, но пока активными пользователями нейросетей являются только учащиеся, и учителям приходится их догонять. При этом искусственный интеллект и цифровые платформы способны помогать и учителю, и ученику на всех этапах образовательного процесса.

Спикер поделился своим рефреймом в ответ на тезис о том, что ИИ ухудшает качество образования. Роман Левин считает, что использование нейросетей ведет не к ухудшению образования, а к пересмотру неактуальных образовательных целей.

Дискуссия также включила обсуждение законодательного статуса ИИ в образовании, проблемы списывания с помощью нейросетей, культуры использования ИИ, ценностей продуктов ИИ, навыка написания промтов. Студенты задали спикеру вопросы об обучении грамотному использованию ИИ, о возможностях реализации учителей в системе «Яндекс Образование», перспективах взаимодействия Герценовского университета, подведомственного Минпросвещения России, с компанией.

«Яндекс Образование» — это единое название для различных образовательных проектов Яндекса, нацеленных на развитие IT-навыков у разных аудиторий: школьников, студентов и взрослых. Учителям «Яндекс Учебник» предлагает инструменты для назначения и проверки домашних заданий, аналитики успеваемости учеников. Для школьников «Яндекс Учебник» предоставляет интерактивные задания по разным предметам.

Текст: Педагогические вести; фото: управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.