Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцы подарили праздник подопечным детского хосписа

14 июл 2022

Герценовцы посетили детский хоспис в посёлке Токсово Ленинградской области. 

Организатором встречи стала директор Студенческого дворца культуры Татьяна Хайновская: «Наши контакты с подопечными детского хосписа Ленобласти стали регулярными, студенты-волонтёры уже несколько раз помогали в организации детских праздников на территории хосписа. И вот с июля этого года Студенческий дворец культуры нашего университета, по договоренности с руководством хосписа, начинает цикл творческих и просветительских программ, которые мы разрабатываем и готовим специально для детей, находящихся на лечении в этом учреждении. Хотелось бы поблагодарить руководство РГПУ им. А. И. Герцена и лично проректора по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Михаила Николаевича Баранова за содействие в подготовке и проведении этого выезда».

Перед подопечными хосписа выступил молодёжный коллектив «Катинхор» Центра духовно-нравственного просвещения «Покровский» РГПУ им. А. И. Герцена. Хор, руководителем которого является выпускница института музыки, театра и хореографии Екатерина Серан, исполнил джазовые, народные и эстрадные композиции, а также духовные песнопения. Маленькие пациенты с удовольствием включились в интерактивную концертную программу, предложенную участниками хорового коллектива. 

После выступления вокалистов состоялась творческая встреча с солистом Санкт-Петербургского Театра музыкальной комедии, киноартистом, ведущим, художественным руководителем Студенческого драматического театра Студенческого дворца культуры Герценовского университета Владимиром Ярошем.

Центральной темой встречи стало представление аудиоспектакля «Приключения Незнайки», работа над которым велась два года. Артист рассказал о том, как у него появилась идея записи любимой многими поколениями детей сказки Н. Носова и прочёл юным зрителям две главы из произведения. В. Ярош ответил на вопросы родителей и сотрудников хосписа о работе над этим аудиопроектом, а также о своих ролях в театре и съемках в кино. 

«Когда мне предложили посетить детский хоспис, я не раздумывая согласился, поскольку для меня это просто по-человечески важно. Тем более, что как раз завершилась работа над проектом “Незнайка”, и имелся материал, который можно представить зрителям. Я планирую приехать сюда ещё не раз. Это была, можно сказать, разведка, чтобы познакомиться с руководством, увидеть, какие здесь детки, что они любят, что им интересно, и понять, что привозить в следующий раз», — отметил Владимир Петрович.

В. П. Ярош передал в дар хоспису полный вариант аудиоспектакля «Приключения Незнайки», а также альбомы для раскрашивания, созданные петербургской художницей Мариной Блиновой специально для этого аудиопроекта.  

Маленьким пациентам и их родителям творческая встреча подарила много радости, а сотрудники детского хосписа от души поблагодарили герценовцев, отметив, что с нетерпением ждут следующей встречи.

Это не первый визит представителей РГПУ им. А. И. Герцена в детский хоспис Ленинградской области — уже несколько лет подряд волонтёрские объединения и творческие коллективы герценовцев помогают в организации детских праздников, проводимых на территории хосписа 1 июня, в День защиты детей. Проводить такие встречи планируется регулярно.

Текст и фото: Педагогические вести

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.