Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Межвузовскому центру билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена — 5 лет

31 мая 2022

27 мая на базе Герценовского университета состоялся Круглый стол «Билингвальное образование — путь к диалогу культур».

Торжественное мероприятие открыла научный руководитель МЦБиПО Елизавета Хамраева. С поздравлением к коллективу центра обратились заведующая кафедрой межкультурной коммуникации Ирина Лысакова, советник ректора Юлия Комарова и доцент кафедры РКИ и методики его преподавания Александра Иванова.

В ходе Круглого стола состоялось обсуждение особенностей и опыта организации билингвального и поликультурного образования на территории Российской Федерации и за ее пределами. В рамках мероприятия прозвучали доклады сотрудников МЦБиПО и приглашенных гостей, среди которых были: декан факультета русского и иностранных языков Государственного университета им. В. Я. Брюсова (г. Ереван, Республика Армения) Нина Таткало; профессор Государственного университета им. В. Я. Брюсова и Российско-Армянского университета (г. Ереван, Республика Армения), главный редактор научно-методического журнала «Проблемы современной русистики» Инна Саркисян; заместитель директора Регионального института развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа Артём Тылик;  методист по русскому языку и литературе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» г. Калуги Елена Безверхая; директор Издательского дома «Көкжиек-Горизонт» (г. Алма-Ата (Алматы), Республика Казахстан) Наталья Новосельцева;  начальник отдела филологии и развития обучения иностранным языкам Республиканского центра образования при Министерстве народного образования Республики Узбекистан (г. Ташкент, Республика Узбекистан) Барно Турсуналиева.

Спикеры предложили участникам Круглого стола обсудить следующие темы: понятие билингвизма как феномена развития детей в двух языковых системах, особенности детей-билингвов и методика работы с ними, специфика обучения детей-билингвов видам речевой деятельности, ошибки детей-билингвов и способы их преодоления, оценивание результатов обучения детей-билингвов: инструментарий диагностики уровня речевой и языковой компетенции. 

Онлайн-участниками Круглого стола стали педагоги и специалисты из 27 стран мира и 46 регионов РФ (более 350 человек)!

Запись Круглого стола доступна по ссылке.

Коллектив МЦБиПО создаёт и реализует дополнительные образовательные программы в сфере билингвального и поликультурного образования в целях совершенствования профессиональных знаний и деловых качеств специалистов научных и образовательных учреждений РФ, их подготовки к выполнению новых трудовых функций в сфере билингвального и поликультурного образования. Также МЦБиПО реализует Программу профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному в билингвальной и поликультурной среде».

Коллективом МЦБиПО разработана уникальная Лингводидактическая диагностика для школ русского зарубежья. С 2018 года МЦБиПО проводит лингводидактическое тестирование по русскому языку для определения уровня владения русским языком у детей-билингвов и детей-инофонов, изучающих русский язык вне РФ.

Сотрудники МЦБиПО регулярно подают заявки на реализацию проектов с финансированием из внешних источников. Многие из заявок были поддержаны и успешно реализованы. Также МЦБиПО регулярно проводит на базе РГПУ им. А. И. Герцена мероприятия, направленные на консолидацию профессионального сообщества в деле билингвального и поликультурного образования, социокультурной адаптации мигрантов и детей мигрантов.

Подробнее о деятельности МЦБиПО, программах, мероприятиях и реализованных проектах см. на официальном сайте МЦБиПО.

Поздравляем с пятилетием Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования!

Информация предоставлена

Межвузовским центром

билингвального и поликультурного образования

РГПУ им. А. И. Герцена

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.