Представительство РГПУ им. Герцена в Выборге продолжает проект Ресурсного центра в Волхове «Незабытые имена» и рассказывает о педагогах — героях Великой Отечественной войны.
Вадим Васильевич Шмелев родился в 1924 году в городе Выкса, жил и учился в Иванове, там же и был призван на войну в 1942 году. Служил на Северном флоте, потом в 43-й Днепровской военной речной Краснознаменной флотилии. В строю он оставался до окончания войны. Был награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941‒1945гг.».
После окончания войны остался на сверхсрочной службе. В 1952 году окончил высшие военно-морские политические курсы в Москве и в звании лейтенанта был направлен на службу в Выборг.
В 1957 году Вадим Васильевич оставил военную службу и до 1962 года возглавлял неполную среднюю школу № 5, а в 1962‒1979 годах был директором школы № 13 имени Ленинского комсомола.
За большие заслуги в области народного образования Вадим Шмелев удостоен высоких правительственных наград: Ордена Ленина, Ордена Трудового Красного Знамени, значком «Отличник народного просвещения СССР», медалью «За доблестный труд».
Вадим Шмелев проводил большую общественную работу, неоднократно избирался депутатом Выборгского городского совета. За вклад в военно-патриотическое воспитание был награжден двумя «Почетными знаками ДОСААФ СССР», значком «За активную работу с пионерами», значком «Друг зарницы».
Текст и фото: представительство РГПУ им. А. И. Герцена в Выборге