Университет, открытый регионам: в РГПУ им. А. И. Герцена подписано соглашение о сотрудничестве между РАО и Хабаровским краем

18 июн 2025

DSC09047.jpg

На площадке РГПУ им. А. И. Герцена состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Хабаровского края и Российской академией образования. В рамках взаимодействия планируется создание инновационных площадок РАО на базе образовательных организаций региона.

Документ подписали губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин и президент Российской академии образования Ольга Васильева. Их встреча состоялась в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума.

Церемонию открыл ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. «Герценовский университет имеет давние связи с Российской академией образования, мы ведем совместные исследовательские и образовательные проекты, и, конечно же, поддерживаем теплые дружеские отношения. Кроме того, наш вуз стремится работать со всеми регионами страны, и для нас очень почетно принимать губернатора Хабаровского края. У нас обучается почти 100 студентов из этого региона, и я надеюсь, что, получив диплом, они внесут значимый вклад в развитие системы образования родного края», — подчеркнул он.
Дмитрий Демешин отметил: «Успешное будущее человека зависит от качества образования и его разностороннего развития, а интеллектуальное развитие общества зависит в первую очередь от педагогов. Отрасль образования является в Хабаровском крае одной из важнейших. Кроме того, на Дальнем Востоке активно развиваются связи с Азиатско-Тихоокеанским регионом, в том числе и в образовательной сфере. Уверен, что сотрудничество с Российской академией образования поможет нам совершенствоваться, эффективно используя образовательный и инновационный потенциал региона».

Он добавил, что РГПУ им. А. И. Герцена будет активно включен в работу в рамках соглашения, поскольку исследования и инновационные практики старейшего педагогического вуза страны должны стать фундаментом для развития Хабаровского края как педагогического центра Дальнего Востока.

Ольга Васильева подчеркнула, что образование должно развиваться, опираясь на фундаментальную науку: «Российскому образованию нужна фундаментальная научная основа, которая традиционно существует в нашей стране. Сегодня многие вещи, которые подают как инновационные, на самом деле были известны еще в начале двадцатого века. Это говорит о том, что сейчас как никогда нужно, опираясь на наследие наших предшественников, двигаться вперед. Именно это и сможет обеспечить наше сотрудничество».

По словам Ольги Васильевой, площадкой церемонии был выбран именно Герценовский университет как один из главных партнеров РАО. Ряд сотрудников университета, включая ректора Сергея Тарасова, являются членами академии. Кроме того, на базе университета действует Региональный научный центр РАО в Северо-Западном федеральном округе.

Подписанное соглашение предполагает взаимодействие РАО и Хабаровского края в рамках реализации государственной политики в сфере образования, совместную разработку, апробацию и внедрение новых методик и образовательных технологий, средств обучения и воспитания для решения ключевых задач развития образования и науки региона. Планируется работа над совместными инновационными образовательными проектами и программами, в том числе создание инновационных площадок РАО на базе образовательных организаций региона, содействие росту инновационного потенциала Хабаровского края.

РГПУ им. А. И. Герцена — старейший педагогический вуз России. Основан в 1797 году, в настоящее время является подведомственным Министерству просвещения РФ. В состав Герценовского университета входят: 7 факультетов, 16 институтов, 4 НИИ, филиал в Ташкенте, Международный институт искусств им. А. И. Герцена при Шаньдунском педагогическом университете (КНР). В Герценовском университете учится около 25 тысяч человек, в том числе более 6 тысяч иностранных студентов, и реализуется более 440 образовательных программ.

Текст: Педагогические вести; фото: отдел производства медиаконтента РГПУ им. А. И. Герцена

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.