Команда РГПУ им. А. И. Герцена и команда «Страж» Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сыграли товарищеский матч по мини-футболу. Спортивное состязание, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло в спортивном комплексе «Алмаз-Антей».
Почетными гостями игры стали представители руководства РГПУ им. А. И. Герцена и ГУ Росгвардии, которых ознакомили с возможностями спортивного комплекса. Перед игрой гости и участники матча почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания.
«Сегодняшний матч — не просто спортивное событие, а важный шаг в укреплении партнерства между нашим вузом и Росгвардией. Особенно символично, что он прошел в стенах спортивного комплекса «Алмаз-Антей», который зарекомендовал себя как квалифицированная база для подготовки будущих спортсменов и развития спортивных достижений. Такие площадки помогают не только воспитывать чемпионов, но и объединяют нас в общих целях: патриотизме, популяризации здорового образа жизни и подготовке профессионалов, готовых служить стране», — сказал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.
«Товарищеский матч особенно значим для нас, поскольку он посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все мы ценим историческую память, и очень важно, что мы совместно вносим вклад в ее сохранение, проводя памятные мероприятия, в том числе и спортивные состязания. В матче участвуют студенты, что демонстрирует неравнодушие молодого поколения к важной для нашей страны дате, в преддверии которой мы сегодня собрались», — отметил начальник Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Андрей Тарасов.
Герценовский университет представляла мужская сборная, которую возглавляет тренер спортивного клуба университета Астемир Мызин. Игра выдалась зрелищной: обе команды продемонстрировали отличную физическую подготовку, техничное владение мячом и командный дух. Матч завершился с ничейным результатом 8:8.
Участие в футбольных матчах в честь знаменательных дат — важная для герценовцев традиция. Так, ранее на стадионе «Коломяги» студенческая сборная РГПУ им. А. И. Герцена приняла участие в футбольном турнире, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, за Кубок начальника Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
«Цель таких матчей прежде всего в сохранении исторической памяти. Мы погружаем наших студентов в атмосферу и традиции, которые связаны с почитанием наших отцов и прадедов, павших в Великой Отечественной войне. Это важно для воспитания студенческой молодежи с точки зрения сохранения и продолжения традиций, которые заложены в нашей стране», — подчеркнул директор института физической культуры и спорта Александр Фокин.
Ранее РГПУ им. А. И. Герцена и Главное управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документом предусмотрены организация практики студентов Герценовского университета с использованием инфраструктуры Росгвардии, подготовка специалистов для управления, включая госпитальную работу, обучение психологов для различных структур, проведение научных исследований и историческое просвещение.
Текст: Педагогические вести, пресс-служба РГПУ им. А. И. Герцена; фото: отдел производства медиаконтента РГПУ им. А. И. Герцена