В Герценовском университете проведены вебинары для детей-билингвов и учащихся детей мигрантов

21 апр 2022

Межвузовский центр билингвального и поликультурного образования и кафедра межкультурной коммуникации РГПУ им. А. И. Герцена провели серию вебинаров в рамках проекта «Продленка с Герценовским университетом».

«Продленка с Герценовским университетом» — это уникальный проект, позволяющий ученикам 1–11-х классов, их родителям и учителям принимать участие в вебинарах по учебным предметам и программам дополнительного образования. Вебинары проводят студенты, магистранты и аспиранты под руководством опытных преподавателей РГПУ им. А. И. Герцена.

Вебинары были ориентированы на детей-билингвов; детей, изучающих русский язык как иностранный/неродной; детей, учащихся 3-4 классов (соответствующих российской школе) русских школ зарубежья, уровень владения русским языком не ниже B1.

В рамках серии вебинаров учащиеся посетили занятия различной тематики.

На вебинаре «Семья» 15 марта со школьниками говорили о семье, вспоминали основные слова, которые помогут рассказать о своей семье. А еще вебинар познакомил учащихся с популярной русской народной сказкой «Репка».

В ходе вебинара, проведенного 22 марта, ребята вспомнили слова по теме «Одежда и обувь», узнали, какие есть цвета и узоры в одежде; поговорили об отношении к одежде, о том, что лучше носить зимой и летом.

На вебинаре «Спорт» 12 апреля говорилось о летних и зимних видах спорта, о видах спорта, которые популярны в России. Ребята узнали названия видов спорта, спортсменов и спортивного инвентаря, выяснили, на чем можно кататься, а во что играть.

Вебинар «Как правильно использовать прилагательные в речи?», проведенный 19 апреля, был посвящен русской грамматике. Учащиеся вспомнили, что такое имя прилагательное, повторили окончания в интересной игровой манере.

Все вебинары проводились студентами магистратуры кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А. И. Герцена под научно-методическим руководством преподавателей кафедры.

Слушателями вебинаров стали более 250 детей, изучающих русский язык как иностранный/неродной, и детей-билингвов.

Ссылки на вебинары размещаются в общем расписании проекта

Информация предоставлена межвузовским центром

билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена