Опыт Герценовского университета представлен на форуме «Специальное образование XXI века»

21 апр 2022

20 апреля состоялось расширенное заседание Общественного совета базовой организации стран-участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования, которое включает проведение международного научно-образовательного форума в формате телемоста «Специальное образование XXI века».

Среди учредителей Форума – Герценовский университет и его ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ).

Директор института дефектологического образования и реабилитации, директор РУМЦ  А.П. Антропов выступил на пленарном заседании с докладом «Региональная система психолого-педагогического сопровождения обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», а член Общественного совета, профессор кафедры основ дефектологии и реабилитологии РГПУ им. А.И. Герцена В.З. Кантор – с докладом «Практика инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья: уровень компетентностного обеспечения».

Основные направления работы Форума: система специального образования: международный и региональный опыт; инклюзивное образование: вызовы времени; психолого-педагогическая и медико-социальная помощь детям с ранним детским аутизмом и семьям, их воспитывающим; социально-культурная реабилитация лиц с ОВЗ и инвалидов: обучение, профориентация, трудоустройство, социализация.