Ежегодная конференция «Герценовские чтения»

20 апр 2022

Герценовские чтения на тему «Проблемы биологического и экологического образования школьников и студентов», приуроченные к 100-летию кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А. И. Герцена, прошли 19 апреля.

Работа конференции была посвящена обобщению результатов исследовательской деятельности аспирантов и студентов в области проблем биологического и экологического образования, биологии и экологии в школе и вузе.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась заведующая кафедрой методики обучения биологии и экологии, доктор педагогических наук, профессор Наталья Андреева.

В докладе «Научно-методические школы кафедры методики обучения биологии и экологии» Наталья Дмитриевна осветила основные вопросы развития методической подготовки учителей биологии в России за более чем вековой период существования методики обучения биологии как вузовской дисциплины и показала значимость направлений научных исследований кафедры разных лет.

Поприветствовала участников также почетный доцент Герценовского университета Наталия Добрецова. В своём докладе «Сквозь призму времени», который прозвучал как философско-историческое эссе, Наталия Владимировна коснулась основных исторически значимых событий в развитии кафедры и о выдающихся ученых Б.Е. РайковеД.И БоровицкомИ.Д. ЗверевеС.А. ПавловичеН.М. ВерзилинеН.А. Рыкове и др., внесших существенный вклад в развитие методики обучения биологии и экологии.

С докладом «Отражение исторического наследия в архивных материалах кафедры методики обучения биологии и экологии» выступила доцент кафедры, кандидат педагогических наук Наталья Степанова. Наталья Александровна показала редкие архивные фотографии и документы, рассказала о ключевых этапах развития кафедры, включая строительство биологической станции факультета в поселке Вырица.

На заседании прошло активное обсуждение докладов студентов факультета биологии, в которых рассматривались педагогические, методические и методологические вопросы биологического и экологического образования в школе и вузе.

С тёплыми поздравлениями и пожеланиями дальнейшего сотрудничества с Герценовским университетом выступили студенты Московского городского педагогического университета.

В конференции приняли участие около 100 ученых, педагогов, аспирантов, магистрантов, бакалавров, представляющих высшие и средние учебные заведения.

Ежегодные «Герценовские чтения» стали эффективным инструментом общения и обмена информацией по методическим и методологическим вопросам.

По итогам конференции подготовлен к изданию сборник научных трудов.