Областной старшеклассник, прошедший подготовку в РГПУ, стал призёром всероссийской олимпиады

11 апр 2022

С 4 по 10 апреля в Казани проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, в которой приняли участие 227 школьников из 72 регионов России.

Призером прошедшей олимпиады стал ученик 11 класса Ломоносовского района Ленинградской области Вадим Должанский, который по инициативе руководства университета и лично и.о. ректора Сергея Тарасова проходил подготовку к олимпиаде в Герценовском университете. Методическую и практическую помощь в его подготовке оказывала кандидат педагогических наук доцент кафедры медико-валеологических дисциплин РГПУ им. А. И. Герцена Людмила Сорокина.

Состязание включало теоретический и практический туры. Первый состоял из вопросов по основам безопасности жизнедеятельности: медицина и здоровый образ жизни, защита населения в экстремальных ситуациях. На практическом испытании ребята показывали уровень подготовки в оказании первой помощи, умении действовать в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Победители и призеры заключительного этапа могут поступить в любой российский вуз без вступительных экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.