Заседание коллегии Минпросвещения РФ

08 апр 2022

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел сегодня, 8 апреля, в онлайн-формате заседание коллегии министерства, в котором принял участие и.о.ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

Были рассмотрены вопросы о развитии системы подготовки педагогических кадров в средних профессиональных учебных заведениях и о проекте «Школа Минпросвещения России».

По первому вопросу в центре внимания была концепция «Ядра среднего профессионального педагогического образования», которая, по аналогии с ядром высшей школы, предполагает выработку единых стандартов и подходов к подготовке педагогов со средним образованием. Отмечалось, что в обсуждении проекта приняли участие около тысячи экспертов, и по итогам дискуссий сформированы меры по  совершенствованию среднего педагогического образования. Как подчеркивалось на коллегии, разработчики готовы учесть и вновь поступающие предложения.

К разговору по второму вопросу вместе с педагогами, организаторами образовательных процессов, вузовскими специалистами подключились и представители родительской общественности. По общему мнению, проект, призванный создать равные условия для получения качественного среднего образования во всех школах независимо от социально-экономического положения регионов, чрезвычайно актуален. Он является краеугольным камнем вхождения российской образовательной системы в десятку лучших в мире. По итогам заседания принято решение продолжить широкое обсуждение проекта «Школа минпросвещения России» и выработать нормативные акты, обеспечивающие его реализацию.