«Классная встреча»: старшеклассники узнали о престиже педагогической профессии

06 апр 2022

6 апреля в «Академии талантов Санкт-Петербурга» состоялась «Классная встреча» совета старшеклассников Санкт-Петербурга с начальником Управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А.И. Герцена Еленой Спасской.

Мероприятие прошло под эгидой профориентационной работы в рамках совместной дорожной карты РГПУ им. А. И. Герцена и Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

На встрече речь шла о престиже и востребованности педагогической профессии в современном мире. Елена Борисовна рассказала о привлекательности и романтике деятельности учителя, о возможностях самореализации и формировании универсальных компетенций, которые помогут успешному самоопределению в самостоятельной жизни и деятельности.

Ребята познакомились с информацией для абитуриентов, размещенной на сайте РГПУ им. А. И. Герцена. По итогам встречи члены Совета старшеклассников доведут эту информацию до всех заинтересованных выпускников школ города.

Совет старшеклассников — это коллегиальный совещательный орган при Комитете по образованию, состоящий из представителей всех районов города, а также школ городского подчинения.

Основной задачей Совета является развитие системы ученического самоуправления города. Активисты и делегаты проводят открытые мастер-классы, Круглые столы и встречи с представителями районных и школьных органов ученического самоуправления, делятся собственным опытом. Ежегодно члены Совета старшеклассников являются организаторами событий городского масштаба, среди которых: Новогодний бал для самых активных школьников Санкт‑Петербурга, городская конференция старшеклассников «Лаборатория идей» в рамках деловой программы ПМОФ, Городской квест «Я — студент» и многое другое.