Герценовцы приняли участие в Звездном походе

27 янв 2022

Ежегодно в День снятия блокады Ленинграда на территории Ленинградской области в Лемболово проходит Звездный лыжный поход школьников Санкт-Петербурга. Этой традиции уже 29 лет. У мемориала погибшим летчикам организовывается Урок памяти, в котором принимают участие юные туристы и спортсмены. Бессменным организатором похода является учреждение дополнительного образования «Балтийский берег», подведомственное Комитету по образованию. Количество желающих пройтись по «лыжне памяти» с каждым годом становится все больше. До пандемии их количество составляло в разные годы от 900 человек до 3 тысяч.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в этом году количество участников на Лемболовских высотах составило 300 человек. Впервые в Звездном походе приняли участие представители РГПУ им. А. И. Герцена. От имени исполняющего обязанности ректора университета представители команды Герценовского университета возложили цветы к памятнику защитникам Ленинградского неба.  В состав команды от университета вошли студенты разных курсов, а также начальник управления по межрегиональному сотрудничеству в сфере образования Е. Б. Спасская, начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» управления по межрегиональному сотрудничеству в сфере образования С. В. Владимирова, директор института физической культуры и спорта А. М. Фокин. Таким образом, будущие учителя приняли участие в патриотической акции вместе со своими будущими учениками.

На маршруте похода участники продемонстрировали навыки ориентирования и передвижения на лыжах, ответили на вопросы военно-исторической викторины. На финише все участники были награждены  значками, а команды — вымпелами с символикой Звездного похода.