Региональные этапы олимпиады по биологии прошли в Герценовском университете

26 янв 2022

В РГПУ им. А. И. Герцена собрались ребята 9–11 классов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области для того, чтобы написать региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Школьники из Ленинградской области работали над решением задач олимпиады на факультете географии. В то же время их коллеги из Санкт-Петербурга решали вопросы интеллектуального соревнования в первом корпусе Герценовского университета. В состав жюри вошли ведущие преподаватели университета.

Организаторами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области являются Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области. Операторами проведения — Академия Талантов Санкт-Петербурга и Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект». Организацию проведения интеллектуальных состязаний школьников на базе университета обеспечивает центр по работе с талантливой молодежью и абитуриентами под руководством Татьяны Гдалиной.

Обучающиеся школ активно включились в работу над прохождением этапов олимпиады. Перед началом регионального этапа несколько ребят поделились своими мнениями. «Мне сообщил об олимпиаде мой учитель. Я написал школьный этап, и мне удалось пройти дальше. Я надеюсь, что с помощью олимпиады я смогу в дальнейшем благополучно поступить в вуз. Биология — очень перспективный предмет, универсальный и полезный в жизни», — рассказал Алекс, старшеклассник лицея города Отрадное.

Обучающаяся школы № 37 десятиклассница Виктория также поделилась своими мыслями: «Биология – очень интересный предмет. Он меня заинтересовал еще в пятом классе. Я начала думать о поступлении в Герценовский университет после более близкого знакомства с ним. Я рассматриваю олимпиаду как один из способов поступления».

В четверг, 27 января, школьникам предстоит выполнить задания второго, практического, тура олимпиады. По итогам регионального этапа будут сформированы сборная Ленинградской области и сборная Санкт-Петербурга, которые представят свои регионы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

Текст и фото «Педагогические вести»