Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Сергей Кравцов обсудил с членами Ученого совета перспективы развития Герценовского университета

08 дек 2021

Пожелания успешной работы и добрые напутствия получили сегодня члены состава Ученого совета РГПУ им. А. И. Герцена университета от Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В рамках своего визита в наш университет он принял участие в первом заседании нового совета.

В своем выступлении Министр подчеркнул успехи Герценовского университета в подготовке педагогических кадров и серьезную научную работу, проводимую профессорско-преподавательским составом. Он также выразил надежду, что вуз и в дальнейшем удержит достигнутую высокую планку учебной и научной работы, оставаясь, по-прежнему, центром педагогического образования России. Министр также пообещал всестороннюю поддержку университета со стороны Министерства по всем направлениям.

Сергей Кравцов напомнил коллегам о том, что 10 февраля в университете состоятся выборы ректора. Он особо отметил, что решение о выборе руководителя вуза трудовой коллектив должен принимать самостоятельно.

И.о. ректора Сергей Тарасов презентовал гостю и участникам заседания перспективы развития нашего университета.

«Для нас самое главное, если говорить о научно-методической составляющей нашей работы – это научно-обоснованные пути развития системы образования. Прежде всего, мы опираемся на цели и задачи, поставленные Президентом России об обеспечении глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождении Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Для нас это очень важно. Тематика, связанная с качеством образования, в университете является определяющей», — отметил он.

Отдельно Сергей Тарасов упомянул укрепление материально-технической базы университета. Он обратился к Сергею Кравцову с предложением, чтобы РГПУ им. А. И. Герцена и дальше рассматривался в качестве инновационной площадки для отработки стратегии Министерства просвещения по развитию не только педагогического образования, но и в целом по развитию образования в России.

Президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский выразил благодарность Министру просвещения Сергею Кравцову за внимание к университету, а также поздравил коллег с избранием нового состава ученого совета. Он выразил надежду, что ближайшие 5 лет работы будут плодотворными и обеспечат университету динамичное развитие.

Выступившие на заседании вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов поблагодарили за избрание в ученый совет, отметили что наш вуз – главный по подготовке кадров для школ и подчеркнули готовность оказывать университету поддержку и помощь.

В заседании Ученого совета также приняли участие: председатель Комитета по образованию Наталья Путиловская и председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Ученый совет университета также утвердил положение по выборам ректора РГПУ им. А. И. Герцена, комиссию по выборам ректора и список представленных к наградам сотрудников университета.

(Подробнее о прошедшем заседании смотрите на странице Ученого совета)

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.