Студенты-герценовцы опробовали новые технологии виртуальной реальности в обучении ОБЖ

02 дек 2021

30 ноября в молодёжном пространстве «ПРОСТО. PRODUCTION» прошла очередная встреча студентов факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им А. И. Герцена и экспертов проекта «ProОБЖ». Мероприятие проходило в формате Skills – сессии. В ходе встречи ребята подробно познакомились с такими понятиями как: критическое и стратегическое мышление, цифровая грамотность и умение учиться, а также были подведены итоги опроса об основных опасностях для современного жителя мегаполиса. Итоги опроса показали важность пропаганды культуры безопасности и задали вектор дальнейшего развития проекта «ProОБЖ».

В этот день все желающие смогли ознакомиться и опробовать новые технологии виртуальной реальности в обучении ОБЖ, разработанные проектом «Digital спасатель». Первой VR- квесты оценила и.о. проректора РГПУ им. А. И. Герцена по воспитательной работе Людмила Савинова, выступая перед студентами, она также отметила важность применения цифровых технологий в образовательном процессе, что в свою очередь позволит практикоориентировать предмет ОБЖ.

«Работая в сфере образования, очень важно проявлять креативность и гибкость, так как это способствует адаптивности преподаваемого материала», – резюмировала руководитель РОО «ЕМА» и ведущая skills – сессии Валерия Кодолова.

По результатам «Pro ОБЖ» студентами запланированы ряд собственных проектов в области образования и безопасности детей, с тем, как это сделать, и напутственными словами выступили доцент факультета безопасности жизнедеятельности Герценовского университета Александр Бойков, старший научный сотрудник ЦОНИиРД ФГБОУ ВО СПб УГПС МЧС России Ольга Мельник.

Проект реализуется Евразийской молодежной ассамблеей и РГПУ им. А. И. Герцена, при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.