Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты кафедры технологического образования РГПУ ознакомились с проектами выпускников университета в области дизайна

19 ноя 2021

17 ноября состоялся очередной совместный дистанционный семинар-практикум «Текстильный дизайн. Значимые проекты выпускников института информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена» кафедры технологического образования и Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Ведущие семинара, доцент кафедры технологического образования, Корелина Ольга Алексеевна и ассистент кафедры технологического образования, Козина Наталия Дмитриевна, совместно с участниками семинара рассмотрели и проанализировали коллекции моделей одежды, выполненные студентами кафедры технологического образования института информационных технологий и технологического образования. Помимо анализа коллекций, на семинаре обсудили особенности подготовки к конкурсам и показам, как правильно организовать работу команды в этот ответственный период, а также поговорили об одном из самых важных и волнительных вопросов, который, непременно, задаёт себе каждый выпускник высшей школы: «А что же ждёт меня впереди?».

В семинаре приняли участие студенты 2 курса бакалавриата очной формы обучения, студенты 4 курса заочной формы обучения кафедры технологического образования и авторы представленных коллекций. Авторы открыто поделились с аудиторией победами и трудностями, которые встретились на их творческом пути и ответили на все интересующие участников семинара вопросы.

Информационную и рекламную поддержку, доступ к библиотечному фонду предоставила Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова.

Отзывы студентов второго и четвертого курса

Александра Ширшнева (4 курс, группа «Дизайн»): «Благодарю за проведение семинара организаторов — Наталию Дмитриевну и Ольгу Алексеевну. Я ознакомилась с удивительными проектами выпускников университета в области дизайна костюма. Мне, как будущему выпускнику, эта тема была как никогда актуальна, а представленные работы подарили заряд вдохновения и желание творить. Я восхищена замечательными работами! И с каждым подобным семинаром сильнее убеждаюсь, что команда нашего университета — это настоящие профессионалы, которые создают прекрасное!»

Ксения Демидова (2 курс, группа «Дизайн»):

«В моменты застоя, когда даже самые привычные и любимые дела не вызывают ни малейшего интереса, важно дать себе отдохнуть и наполниться вдохновением. Иногда нам кажется, что его нельзя получить, просто наблюдая за работой других людей. Но это совсем не так, ведь чужие успехи дают очень мощный толчок, подстрекают на дальнейшую деятельность. Сразу непроизвольно задаёшь себе вопрос: «Смогу ли я так же?»
Положительный ответ появляется благодаря возможности проследить творческий путь от студента к профессионалу. Становится ясно, что каждому дана возможность реализовать свои задумки с поддержкой преподавателей и всего университета в целом.
Именно на таких семинарах я вновь и вновь убеждаюсь, что не зря выбрала нашу кафедру технологического образования.»

Вячеслав Ходкин (2 курс, группа «Дизайн»):

«Образование готовит многих к жизни, но лишь немногие готовят образование к жизни. Наверное, творчество – самый простой способ заинтересовать, заставить глаза смотреть и разглядывать.
Учиться и пытаться понять, понимать и передавать.

Я был вдохновлён сегодня, наверное, что-то теперь хочется сделать. Прекрасные работы доставили не просто эстетическое удовольствие, сколько эмоциональную разгрузку.»

Многое показалось мне интересным и может даже свободным в своей идее и почти невесомым в своём исполнении. Многое, напротив, показалось громоздким и фундаментальным как в идее, так и в её завершении. Но это приятный дисбаланс, некая асимметрия задумки, обогащение плотного и опустошение опустошённого. Безэмоциональным меня это точно не оставит.»

Ульяна Маслякова (2 курс, группа «Дизайн»):

«Этот семинар окунул нас в чужое прошлое, которое мы с легкостью представляли, как свое будущее – выпускные работы, весь титанический труд, амбиции и творческие порывы – вот что нас ждет впереди…А пока мы лишь можем насладиться результатами чужих трудов.

Мы смогли не только познакомиться с коллекциями поближе, но и пообщаться с их авторами, узнать об их сложном пути.

Услышали не только о триумфах, но о различных трудностях, и таких проблемах, как профессиональное выгорание.

Рассмотрев отдельные элементы коллекции «Драгоценности», снова убедились с каким вниманием относятся к деталям, как одни одиночные бисеринки составляют целую картину с другими.

Вновь смогли повторить все ступени становления коллекции, ведь нельзя пропустить ни одну из них, иначе ничего путного не выйдет.

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.