И. о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов провел встречу с представителями Бухарского государственного университета

19 ноя 2021

18 ноября Герценовский университет посетила делегация Бухарского государственного университета Узбекистана. В её состав вошли ректор Обиджон Хамидов и декан института истории и культурного наследия Джамшед Джураев. В ходе рабочей встречи с руководством РГПУ им. А. И. Герцена были подняты вопросы международного сотрудничества двух высших учебных заведений. В числе обсуждавшихся темы обмена кадрами, повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Большой интерес гости проявили к совместному осуществлению международных студенческих программ, реализации исследовательских проектов. И. о. ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов особо подчеркнул: «Герценовский университет очень заинтересован в подобном международном сотрудничестве. Поле нашей деятельности очень широкое. Очень важно, что сегодня мы смогли обсудить уже конкретные моменты нашего взаимодействия».

Обиджон Хамидов обозначил и свою позицию: «Для нас очень интересно развивать направления педагогического образования по всем предметам. Нам необходимо подготовить кадры в этих направлениях. Поэтому мы хотим рассмотреть вопрос о реализации совместных образовательных программ наших университетов».

Во встрече приняла участие советник ректора по интернационализации образования Юлия Комарова.

Завершилась встреча обсуждением проекта соглашения о сотрудничестве РГПУ им. А. И. Герцена и Бухарского государственного университета.

В ходе визита главный хранитель музея Герценовского университета Ирина Лихолетова познакомила гостей с историей и парадными залами главного корпуса. Они получили развернутые ответы на вопросы, связанные с наследием Герценовского университета. Директор фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Фёдоровны Натела Квелидзе-Кузнецова провела экскурсию по библиотечным залам, продемонстрировала техническое оснащение и редкие экземпляры книг, в том числе, связанные с историей Узбекистана. В конце экскурсии Обиджон Хамидов оставил памятную надпись в книге для почетных гостей библиотеки.

Текст и фото: Педагогические вести