В Герценовском университете прошёл II научно-практический семинар «Научная иллюстрация»

18 ноя 2021

18 ноября на базе института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена прошел II научно-практический семинар «Научная иллюстрация». Целью семинара является расширение набора навыков представления результатов научно-исследовательской работы и апробация форм наглядного представления научных идей. К участию в мероприятии были приглашены преподаватели, магистранты, аспиранты и студенты Герценовского университета.

Семинар начал свою работу в смешанном формате круглого стола. В его рамках были рассмотрены вопросы междисциплинарного характера. С приветственным словом к участникам обратилась Ольга Сапанжа, директор института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена. В своем выступлении она отметила: «Данный семинар — чрезвычайно важное научное мероприятие. Это междисциплинарный семинар. Научная иллюстрация — то предметное поле, в котором совершенно легко могут находиться представители практически всех факультетов. Мы надеемся, что скоро мы расширим круг участников проекта. Тем более, что научная иллюстрация — серьезная методическая проблема. Проблема иллюстрации в учебниках интересует представителей совершенно разных наук».

Модератором круглого стола выступила ассистент кафедры живописи Валерия Будникова, а научным руководителем семинара является профессор кафедры искусствоведения и педагогики искусства Елена Блинова.

В ходе круглого стола были освещены заявленные участниками темы, которые согласуются с основными направлениями работы на семинаре:

• история научной иллюстрации;
  • проблемы научной иллюстрации;
  • типы научной иллюстрации;
  • своеобразие иллюстраций в научных областях;
  • место научной иллюстрации в современном образовании;
  • место научной иллюстрации в современных учебниках и наглядных пособиях для общеобразовательной школы.

Все участники семинара приняли участие в дискуссии, где был поднят целый ряд вопросов: что такое современная научная иллюстрация; как найти наилучший способ визуализации процессов для каждой области в отдельности; какие существуют способы визуализации в научном моделировании. Для круглого стола был организован открытый информационный ресурс, где размещены тезисы докладов и презентации участников. Эти материалы будут доступны для просмотра в течении всех дней работы семинара. Тезисы выступлений были использованы в практической части семинара.

Проект продолжит работу в стенах Герценовского университета 19 ноября.

Текст и фото: Педагогические вести