В Герценовском университете обсудили правовые основы противодействия экстремизму

15 ноя 2021

12 ноября в РГПУ им. А. И. Герцена открылась Международная научно-практическая конференция «Противодействие экстремизму, терроризму, нетерпимости: роль права в преодолении проявлений агрессии в обществе».

Конференция, стартовавшая в дистанционном формате, положила начало серии научных мероприятий, посвящённых 20-летию создания юридического факультета. Участие в ней приняли 67 человек, представлявших Россию, Беларусь, Эстонию, Таджикистан и Армению.

С приветственным словом к участникам обратились председатель организационного комитета — доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, декан юридического факультета, заведующая кафедрой теории права и гражданско-правового образования — В. Ю. Сморгунова, а также заместитель председателя — заведующая кафедрой международного права, доктор юридических наук, профессор А. А. Дорская.

Работа конференции была организована в формате пленарного заседания и работы трёх секций.  Были рассмотрены правовые и организационные основы противодействия экстремизму в молодежной среде, отечественный и зарубежный опыт использования правовых механизмов преодоления агрессии и нетерпимости в обществе, а также криминологические аспекты противодействия экстремизму и терроризму.

На пленарном заседании с докладами выступили: доктор юридических наук, кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного экономического университета Г.Г. Бернацкий, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права РГПУ им. А. И. Герцена Я. И. Гилинский и другие.

Помимо известных исследователей, в мероприятии приняли участие аспиранты и студенты.

​​​​​​По итогам конференции планируется издание коллективной монографии и сборники научных статей студентов.