Герценовцы стали лауреатами конкурса студенческих исследовательских работ

12 ноя 2021

Студенты Герценовского университета стали лауреатами конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге в 2021 году. Торжественная церемония награждения победителей прошла в смешанном формате. Очная часть состоялась в Точке кипения Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Конкурс организован Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга с целью привлечения внимания студенческой молодёжи к проблемам освоения универсальных гуманистических ценностей, а также стимулирования исследовательской деятельности студентов в области формирования толерантной среды.

В этом году на конкурс было представлено 170 работ из 23 образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга: в номинации «Психология» — 21 работа, в номинации «Социология» — 49 работ, в номинации «Культурология» — 54 работы, в номинации «Педагогика» — 46 работ.

С приветствием к конкурсантам обратились председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов и президент РГПУ им. А. И. Герцена, председатель совета конкурса Геннадий Бордовский. Также к приветствию и поздравлениям присоединились заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Алексей Силкин и проректор по международной деятельности СПбПУ Петра Великого Дмитрий Арсеньев

Герценовцы стали лауреатами во всех четырёх номинациях конкурса.

В номинации «Психология» в число призёров вошли Евгения Табачкова, Анастасия Курносова и Богдан Змысля.

Александра Семёнова стала лауреатом в номинации «Социология».

В номинации «Культурология» был награждён Данила Иванов

Дипломы в номинации «Педагогика» получили дипломы Алина Васильченко, Виктория Гаркуша и Татьяна Чорич.

Один из победителей Данила Иванов поделился: «Данный конкурс был очень интересен и с теоретической, и с практической стороны. Он позволил детально изучить тему толерантности, провести научный анализ крупных работ и предложить своё видение на проблему построения толерантной среды. Моя работа была посвящена диалогу культур и содержала также проектную часть. Именно благодаря этому я смог начать реальную деятельность по созданию толерантной среды. В Герценовском университете мною было создано студенческое объединение «Страна Толерантия», которое уже активно функционирует. Я и мои коллеги выходим с уроками в школы Петербурга, создаем материалы для студентов и абитуриентов по этой сложной теме».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Текст и фото: Педагогические вести