Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена прошёл урок живой истории «Есть такая профессия – Родину защищать!»

25 окт 2021

22 октября в Мариинском зале РГПУ им. А. И. Герцена капитан 1-го ранга, житель блокадного Ленинграда, боевой подводник, доктор исторических наук, автор более 290 научных и учебно-методических трудов по истории России, Военно-Морскому флоту, Великой Отечественной войне Исай Моисеевич Кузинец в рамках Всероссийского проекта «Урок живой истории» встретился в Герценовском университете со старшеклассниками школы № 114 и студентами вуза.

Исай Моисеевич рассказал слушателям о крупнейших военных подвигах нашего народа. «Вся важность подвига Ленинградцев в том, что они не выживали, а бились за победу», — отметил выступающий, сравнив Ленинград с Карфагеном и Троей.

На живом уроке прозвучали истории и о трудностях войны, с которыми приходилось сталкиваться людям, в том числе и очень личные случаи. Исай Моисеевич поделился своим опытом фронтовой и оборонной деятельности.

Много внимания уделил Исай Моисеевич важности педагогической деятельности и роли учителя в жизни человека с самых ранних лет. Он с благодарностью вспомнил своих первых учителей. «Где бы вы ни были, всегда учитесь, набирайтесь знаний, будьте любознательны», — дал напутствие Исай Моисеевич участникам встречи и призвал их любить свою большую и малую Родину: «… личность человека неполноценна без любви к Родине и патриотизма».

Исай Моисеевич ответил на многочисленные вопросы учеников и студентов, а также показал участникам встречи свои семейные фотографии и памятные документы. Встреча тронула сердца участников неиссякаемым оптимизмом, верой в добро и правое дело, которым буквально светился Исай Кузинец.

Те, кто не смог прийти на мероприятие лично, смогли присоединиться к уроку дистанционно. Запись онлайн-трансляции доступна на You-Tube канале РГПУ им. А. И. Герцена по ссылке.

Более 300 человек приняло участие во встрече очно и в прямом эфире.

Текст и фото: Педагогические вести

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.