Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Потомки великих мастеров

20 окт 2021

При поддержке управления развитием воспитательной деятельности   герценовцы приняли участие в финале всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров».

Фестиваль-конкурс проводился с целью создания условий для вовлечения молодых мастеров из числа студентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования в сохранение и развитие традиционной культуры народов России, в том числе традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник; поощрения, поддержки и популяризации лучших достижений студенческого творчества в области традиционной народной культуры.

Финал фестиваля-конкурса состоялся в Дербенте, в республике Дагестан. Победителем в номинации «Национальные музыкальные инструменты» стал фольклорный ансамбль «Северное сияние» института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Лучшей в номинации в номинации «Бисероплетение и вышивка бисером» стала магистрант института народов Севера Галина Веретнова, а аспирант института народов Севера Иван Макаров победил в номинации «Национальные музыкальные инструменты».

Также студенты института художественного образования показали себя на достойном уровне. Так, Ольга Лысенко приняла участие в номинации «Художественная керамика (ручная лепка из глины, гончарное мастерство)»; Анна Смирнова в номинации «Художественная роспись по ткани»; Кристина Четверухина удостоилась специальным дипломом в номинации «Ручное ткачество и вышивка». Студентка института информационных технологий и технологического образования Ксения Демидова была отмечена специальным дипломом в номинации «Национальная одежда».

«Я была очень рада поучаствовать в фестивале- конкурсе «Потомки великих мастеров», который проходил в республике Дагестан в городе Дербент. И очень благодарна Герценовскому университету и организаторам за такую возможность. Безумно здорово приобрести новые знакомства в сфере своих творческих интересов, попробовать себя в таком виде конкурса, а также познакомиться с культурой востока! Я не думаю, что когда-нибудь сама поехала бы в Дербент и очень рада, что всё-таки съездила, потому что это действительно очень интересная культура, с которой мне удалось немного соприкоснуться», — поделилась своими впечатлениями одна из участниц фестиваля конкурса Ольга Лысенко.

Поздравляем победителей и участников конкурса и желаем дальнейших достижений в творчестве!
 

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.