Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете прошло первое мероприятие проекта «Точка роста»

12 окт 2021

12 октября состоялся первый семинар в рамках проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи «Точка роста». Организаторами мероприятия выступили Международная Исламская Миссия и Всероссийский Межнациональный Союз Молодежи при поддержке Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона совместно с институтом востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена. 

Целью проекта является духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование общероссийский гражданской идентичности через просвещение, социальное служение и содействие в самореализации молодежи. 

С приветственным словом к участникам семинара от имени и. о. ректора Сергея Тарасова обратилась и. о. проректора по воспитательной работе РГПУ им. А. И. Герцена Людмила Савинова. В выступлении были отмечены важность проведения таких мероприятий, их актуальность и преимущества формата в виде общения с экспертами.

В мероприятии приняли участие начальник отдела взаимодействия с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, начальник отдела взаимодействия с религиозными объединениями комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Друшляков, председатель организации «Международная Исламская Миссия», генеральный представитель координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев, председатель духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев, директор института востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Вассоевич и другие. 

В своей речи Андрей Вассоевич отметил: «Мы знаем, что причины межрелигиозных конфликтов чаще всего питаются невежеством. Невежественные люди нетерпимы друг к другу. На самом деле, православие и исламское правоверие не являются религиями антагонистическими. Поэтому правда в том, что чем лучше люди будут знать священные тексты, тем меньше будет предпосылок для агрессивного неприятия друг друга».

Работа проекта в стенах Герценовского университета продолжится 13 октября. 

Текст и фото: Педагогические вести

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.