«Открытая методика — 2024»: в РГПУ обсудили вопросы продвижения русского языка за рубежом

19 окт 2024
image11.jpg

В РГПУ им. А. И. Герцена прошла IX Международная научно-практическая конференция «Открытая методика — 2024: Ценностный вектор в системе литературного и языкового образования в школе и вузе».

В этом году в мероприятии участвуют 150 человек из 33 регионов России из шести зарубежных стран — Китая, Белоруссии, Замбии, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. Конференцию открыла профессор кафедры образовательных технологий в филологии Елена Ядровская.

«Конференция прошла при максимальном количестве очных участников. Мы дали установку на живое общение, это самое ценное в профессиональном диалоге. Заметен живой интерес молодых педагогов и студентов филологического факультета — будущих учителей-словесников к выступлениям экспертов», — сказала Елена Ядровская.

Языковое образование — ключевой вектор продвижения русского языка за рубежом, отметил проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин.

«Данная конференция — это часть большой работы по развитию культурно-гуманитарного сотрудничества в мире, которая проводится Россией. Герценовский университет активно участвует в продвижении русского языка»,  — добавил он.

Для участия в конференции в Герценовский университет прибыли члены Ассоциации довузовских образовательных учреждений Китая. Делегацию возглавила председатель Ассоциации, директор Харбинской средней школы № 6 У Ся. Она подчеркнула, что цель работы Ассоциации — это увеличение в Китае количества школ, в которых русский язык изучается как иностранный. В докладе эксперт рассказала о работе с одарёнными детьми со знанием русского языка и потенциале таких учеников для развития международного сотрудничества.

Также в рамках мероприятия  представлена коллективная монография «Открытая методика В. Г. Маранцмана». Елена Ядровская подчеркнула, что методический подход литературоведа и методиста Владимира Маранцмана задавал высокую планку читательского кругозора и уровня культуры школьников.

Конференция ежегодно проводится филологическим факультетом Герценовского университета для обсуждения актуальных вопросов методики преподавания русского языка и литературы. Соорганизаторами являются Ассоциация учителей литературы и русского языка и образовательный центр «Альфа-Диалог».

В рамках секций участники — исследователи, учителя и студенты — обсудили воспитательный потенциал русского языка и литературы в школе, формирование ценностных представлений учащихся и проблемы методики преподавания русского языка как иностранного. На конференции затронуты острые проблемные вопросы, связанные с утратой статуса учебного предмета «Литература» и снижением уровня литературного развития современных школьников, негативными последствиями образовательных реформ в области литературного образования.

Участники подчеркнули значимость возрождения методических кафедр в стране и научных школ в области методики преподавания литературы.

Текст и фото: Педагогические вести