«Поклон тебе, поэт!»: в РГПУ прошла конференция к 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина

19 окт 2024
image2.jpg

В Герценовском университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Поклон тебе, поэт! Александр Сергеевич Пушкин в музыке его современников и потомков», посвященная 225-летнему юбилею классика. В центре внимания оказался целый спектр вопросов: музыка в жизни Пушкина, пушкиниана в композиторском творчестве, пушкинские образы на сцене музыкального театра и др. В конференции приняли участие более 150 экспертов и более 600 гостей.

В рамках заседания теоретической секции рассмотрены различные аспекты пушкинской тематики, включая преломление творчества поэта в работах М. И. Глинки, Н. А. Римского-Корсакова, М. А. Балакирева, В. И. Бельского, Ф. М. Достоевского и др. Большое внимание уделялось произведениям, сочиненным на пушкинские стихи, а также анализировались их роль и значение в контексте литературной и культурной традиции.

Организатором конференции выступила член Союза композиторов России, член правления Музыкального фонда Санкт-Петербурга, доцент кафедры музыкального воспитания и образования Анастасия Папенина. В числе докладчиков были и школьники, например одиннадцатиклассница гимназии № 295 Фрунзенского района Лилия Момот. Самым юным участником конференции стал второклассник школы № 535 Калининского района Максим Папенин.

Гостям конференции показали постановку «Пир во время чумы» театра-студии «Горошины» под руководством Евгения Латонина, инсценировки «Сказки о рыбаке и рыбке» и спектакля «Онегин», исполненных студентами кафедры театрального искусства.

В программу вошла лекция-концерт «Музыка в жизни Пушкина», проведенная лауреатом международных конкурсов и членом Интернационального Союза писателей Сергеем Суриным. Презентация его книги «Александр Пушкин: близкая эпоха» также стала продолжением диалога о культурных контекстах, в которых творил поэт.

Символическим завершением программы стал торжественный концерт–приношение «Поклон тебе, поэт!» в Колонном зале Герценовского университета, где под руководством дирижёра Александра Афанасьева выступил оркестр народных инструментов «Серебряные струны». Прозвучали произведения П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова и Н. А. Римского-Корсакова в исполнении оркестра и солистов: народного артиста России, солиста Михайловского театра Николая Копылова, лауреата международных конкурсов Екатерины Ивановой и лауреата международных конкурсов Марии Шалгиной.

Текст: Педагогические вести

Фото: Педагогические вести, институт музыки театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена