Музей Герценовского университета принял участие в XI Форуме малых музеев

11 окт 2021

Форум малых музеев — это ежегодный осенний фестиваль, в рамках которого десятки музеев на своих площадках проводят для жителей  и гостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области интересные программы и мероприятия. Помимо крупных музеев в городе и окрестностях существует большое число менее известных музейных площадок, к которым Форум призван привлечь внимание, среди них городские, производственные и ведомственные музеи, экспозиции образовательных учреждений, библиотек и т. п. Форум малых музеев организуется Общегородским центром по теории и практике музейного дела (СПб ГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург»).

Музей РГПУ им. А. И. Герцена в очередной раз  принял участие в XI Форуме малых музеев, который проходил c 1 по 10 октября. В этом году Форум объединил 66 учреждений общей темой — «Роль личности в музее». Сотрудниками музея Герценовского университета была подготовлена тематическая экскурсия по теме «Восславим Дом под знаком Пеликана…».  Речь на ней шла об архитекторах и бывших владельцах дворцов, о людях, чьи памятники установлены на вузовской территории, о значительных личностях в истории университета от Воспитательного дома до наших дней, чья деятельность оказала огромное влияние на развитие учебного заведения. История Герценовского университета привлекла внимание широкой аудитории экскурсантов — от школьников до пенсионеров.

Информация предоставлена музеем РГПУ им. А. И. Герцена