Встреча ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова с молодыми педагогами: новые форматы сотрудничества

18 окт 2024
image001.jpg

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов встретился с молодыми педагогами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Основной темой обсуждения стало развитие сотрудничества между Герценовским университетом и школами, а также вопросы подготовки будущих учителей в рамках меняющихся требований образовательной системы.

Директор МОБУ «СОШ «Бугровский ЦО № 3» Алексей Граков поднял вопрос о необходимости подготовки учителей к работе с детьми с особенностями здоровья. Ректор поддержал инициативу о внедрении новых методов подготовки будущих педагогов, которые помогут на практике компетентно уделять внимание разным обучающимся, способствуя формированию инклюзивной среды.

Студентка 1 курса магистратуры РГПУ им А. И. Герцена, заместитель директора по воспитательной работе школы «Центр образования «Кудрово» Мария Тимченко внесла предложение по привлечению студентов и преподавателей к роли олимпиадных тренеров. Она подчеркнула важность наставничества для повышения качества подготовки олимпиадников в школах, а также представила идеи по организации проектной деятельности в университете, что вызвало положительный отклик. Тему подготовки школьников к олимпиадам продолжила учитель математики МБОУ СОШ № 3 г. Кингисепп Мария Столбовая. Она акцентировала внимание на том, что подготовка олимпиадных тренеров по математике на базе вуза может существенно поднять уровень подготовки школьников.

Директор «Школы Народного Искусства Императрицы Александры Фёдоровны» Юлия Загорская озвучила предложение сотрудничества с частными школами и возможность организации в них стажировок для студентов Герценовского университета. Директор школы № 636 с углубленным изучением иностранных языков Центрального района Санкт-Петербурга Денис Рочев предложил проводить стажировки для молодых педагогов на базе РГПУ им. А. И. Герцена.

Одной из тем обсуждения стала разработка курса для студентов, в рамках которого будущие педагоги будут анализировать и учиться решать вопросы, возникающие во время работы в школе. Сергей Тарасов предложил коллегам принять в этом процессе активное участие, внести свои предложения.

На встрече с молодыми педагогами Герценовский университет также представляли проректор по общим вопросам Татьяна Рыборецкая и начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская. Встреча руководства вуза с молодыми педагогами стала важной площадкой для обсуждения актуальных проблем образования и выработки совместных решений, что послужит основой для дальнейшего развития педагогического сообщества.

Текст и фото: Педагогические вести