Открыт осенний семестр программы «Герценовские среды» для психолого-педагогических классов

17 окт 2024
image001.jpg

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие осеннего семестра дополнительной общеобразовательной программы «Герценовские среды». Первая встреча в новом учебном году собрала обучающихся психолого-педагогических классов, преподавателей и представителей образовательных учреждений. Гостей встречали пеликаны — символ Герценовского университета. Студенты института театра, музыки и хореографии подготовили яркий музыкальный подарок — песню «Будьте как дети».

С приветственным словом к участникам от лица руководства вуза обратилась начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская. В своём выступлении она отметила важность интеграции знания и практического опыта, а также необходимость взаимодействия между образовательными учреждениями.

«Ребёнок — это особый мир, особая жизнь. И вы, готовясь стать педагогами, понимаете, что вы будете для ребёнка тем самым образцом и проводником в мир историй, фантазий, знаний, искусства. От педагога зависит очень много. Но я считаю, что самое главное для учителя — это в душе всегда самому оставаться ребёнком», — сказала Елена Спасская.

Начальник управления межрегионального сотрудничества подчеркнула, что педагогические компетенции сегодня являются абсолютно универсальными для любого человека, вне зависимости от того, какую профессию он будет осваивать. «Наша цель — подготовить специалистов, способных реагировать на вызовы времени, и создать комфортную образовательную среду для каждого ученика», — добавила Елена Спасская.

Опытом участия в проекте поделилась куратор психолого-педагогических классов, учитель Шлиссельбургской средней общеобразовательной школы № 1 Анастасия Савина. Она дала старшеклассникам напутствие: «Работайте над проектами — это уникальная возможность познакомиться не только с вузом, но и с будущей профессией».

Куратор психолого-педагогических классов СОШ № 47 имени Д.С.Лихачева Петроградского района Елена Цимбалова также рассказала об опыте участия своей школы в Герценовских средах, об успешных выпускниках — в настоящее время студентах РГПУ им. А.И. Герцена.

О поступлении в Герценовский университет после окончания психолого-педагогических классов рассказали студентка второго курса филологического факультета Маргарита Золушкина и студентка первого курса института истории и социальных наук Диана Болотова.

«Герценовские среды — это нечто невероятное, чего я не видела ни в одном другом вузе. Университет предлагает погрузиться в самую гущу событий и быть полноценным участником учебного времени. На факультете художественного образования нам показали, чем занимаются отдельные кружки и студенческие объединения. Мы рисовали и мастерили из глины. Институт физической культуры и спорта предложил нам целый квест по территории. И, конечно же, в рамках проекта я познакомилась со своей альма-матер, с филологическим факультетом», — поделилась Маргарита Золушкина.

Постановку задач на день провела директор центра по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами Татьяна Гдалина. Она обозначила ключевые направления работы, на которые будет ориентирована программа: «Мы надеемся, что участие в проекте поможет вам определиться с выбором будущей профессии. Важно, чтобы каждый смог найти себя в предлагаемых модулях».

В рамках первого психолого-педагогического модуля «Педагогический маяк» участники были разделены на секции по направлениям: институт детства, институт дефектологического образования и реабилитации, институт психологии, а также институт педагогики.

Светлана Таранова, педагог ГБОУ СОШ № 571 Невского района, поделилась впечатлениями: «Большое спасибо за мероприятие, за погружение в студенческую жизнь, за возможность побывать на настоящих вузовских занятиях, которые ведут увлеченные своим делом педагоги, искренне заинтересованные в мотивированных студентах». Она также отметила четкую организацию процесса и работу студентов-волонтеров.

Программа «Герценовские среды» направлена на развитие критического мышления, творческого подхода и практических навыков у обучающихся, что важно для формирования нового поколения педагогов и психологов. Впереди участников ожидает множество интересных и полезных мероприятий, которые позволят раскрыть их потенциал и подготовят к успешной карьере в сфере образования. Координатор программы - управление межрегионального сотрудничества в сфере образования.

Текст: Педагогические вести; фото: Педагогические вести, управление межрегионального сотрудничества в сфере образования